您当前的位置:首页 > 在册人才
    

潍坊工艺美术在册人才档案按大师艺人性质分类

潍坊市共有类在册人才1067人,其中: 国大师1人,国行大师3人,省大师61人, 省名人53人,市大师433人,市名人111人,民间传承人85人,民间艺人312人,编外8人,离世艺人12人。

潍坊市中国工艺美术大师汇总表1人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 张殿英 84 高级工艺美术师 杨家埠木版年画 64 安丘青云山张殿英年画馆

潍坊市中国工美行业艺术大师汇总表3人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 傅绍相 62 高级工艺美术师 石雕石刻,工艺雕刻 43 山东华艺雕塑艺术有限公司 董事长兼总经理
2 刘文远 52 高级工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 27 山东省临朐县正文堂工艺品馆 经理 刘克唐
3 刘光宝 66 中级根艺美术师 木雕 37 醉艺斋工作室

潍坊市山东省工艺美术大师汇总表61人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 王绪德 78 高级工艺美术师 潍坊核雕,铜印 58 潍坊市工艺美术研究所(退休) 国家级非遗潍坊核雕传承人传习所 考功卿
2 孙海东 54 正高级工艺美术师 茧绸织染技艺,手织丝绸.山东绸 35 潍坊海孚丝绸有限公司 董事长 王星五
3 丁培玲 72 工艺美术师 抽纱刺绣,手绣、绒绣、刺绣 36 潍坊麻布绒绣大师工作室
4 李银凤 37 高级工艺美术师 抽纱刺绣 25 奎文区大虞文化村市非遗传承示范基地大师工作室 邹英姿
5 王美 51 高级工艺美术师 面塑 34 潍坊市墨丹画廊 郎志祥
6 孙鼎万 54 高级工艺美术师 石雕石刻,青州石雕 28 青州龙兴寺造像艺术传习所 所长
7 刘言波 50 高级工艺美术师 根雕根艺,根艺 32 华夏根艺馆馆主 胡世明、高公博
8 高明贵 68 馆员(中级) 剪纸,国画 48 潍坊市博物馆办公室副主任 (退休)
9 王效贵 65 高级工艺美术师 布玩具 49 潍坊杰士玩具有限公司、潍坊晖腾工艺品有限公司 董事长
10 王建学 45 高级工艺美术师 其它雕刻,骨雕 28 潍坊市齐鲁天工坊 坊主 栾燕军
11 都传恭 80 高级工艺美术师 潍坊核雕,微雕 70 潍坊市潍城区向阳刻字部 都兰桂
12 邢友弼 70 潍坊核雕 40 潍坊百货大楼退休干部 考功卿
13 王照烽 53 高级工艺美术师 潍坊核雕,牙竹木微雕 36 专业从事核雕与理论研究 都传恭
14 田洪波 41 高级工艺美术师 潍坊核雕 22 核艺堂•田洪波核雕工作室
15 王德培 81 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕 63 潍坊嵌银厂(退休)、市盛壮红木嵌银厂首席设计师
16 庄玉华 49 潍坊红木嵌银及木雕 27 潍坊市盛壮红木嵌银厂 总经理
17 王海伟 52 高级工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,木雕木刻.宫灯 35 行舟刻木艺术工作室 昌邑市民间文艺家协会主席 王炳庆
18 高星阳 77 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 48 临朐奇石馆点石斋主人 临朐红丝砚工艺品研究所 石可
19 高东亮 40 高级工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 25 古州名砚堂 主人 刘克唐、姜书璞、蔡鸿茹
20 颜克臣 63 高级工艺美术师 杨家埠木版年画 38 潍坊杨家埠民俗艺术大观园雕版顾问
21 赵益民 64 高级工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印,金属工艺 40 潍坊汉金铸就坊青铜器研究中心 主任 原潍城区陈介祺故居陈列馆 馆长
22 范景佩 50 高级工艺美术师 潍坊风筝 32 潍坊工艺美术研究所 潍坊风筝厂车间主任
23 齐秀花 58 高级工艺美术师 高密剪纸 41 齐秀花剪纸工作室
24 别世杰 76 高密半印半画年画,高密扑灰年画 69 老泉斋书画社
25 黄新远 56 潍坊红丝砚及砚雕 35 临朐石艺缘 经理 刘克唐
26 闫金鹏 62 工程师 潍坊红丝砚及砚雕 31 百砚斋 中国临朐红丝砚研究会 会长
27 张运祥 54 高级工艺美术师 杨家埠木版年画,潍县年画 5 张殿英年画馆馆长 张殿英
28 孙风海 51 高级工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕,石雕 22 昌邑市凤海石雕厂 经理 刘克唐
29 杜吉清 55 潍坊红丝砚及砚雕 25 青州市清砚斋砚艺馆 经理
30 冯曰宝 50 潍坊红丝砚及砚雕 51 临朐凹石斋砚雕工作室 经理 刘克唐
31 曹进金 74 葫芦烙画,烙画.国画 53 安丘市计生委退休干部
32 王树花 51 工艺美术师 高密扑灰年画 34 山东省高密市姜庄镇孙家长村 祖父:王锡山
33 李志远 49 工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印,工艺雕塑 18 山东华艺雕塑艺术有限公司 傅绍相
34 石亮 39 工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印,金属工艺 11 潍坊汉金.铸就坊青铜器研究中心 设计师 赵益民
35 王建娟 42 高级工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银 25 奎文区北海国艺红木工艺商行 嵌银高级技师 刘延伦
36 尹杰 46 高级工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 26 “润石阁”个人工作室 冯继正、高星阳
37 刘正波 46 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,木雕.根雕 20 安丘市鸿艺轩木雕工作室
38 马世清 56 高级工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,雕刻.工艺家具设计 35 山东宽惠红木文化股份有限公司 设计室主任 木雕:刘光宝
39 王全战 82 葫芦烙画,烙 画 54 三利艺术团烙画研究所
40 李华伟 51 石雕石刻 21 三圆工作室 刘文远
41 翟彬绪 61 黑土陶艺陶瓷,彩绘瓷器 44 山东忆艺坊昆仑工作室 崔思烈
42 崔勇 49 黑土陶艺陶瓷,刻瓷彩绘 29 淄博泰山瓷业有限公司 潍坊市工美刻瓷委员会副主任 待填
43 刘希斌 65 高级工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 47 裁云轩-红丝砚工作室
44 刘延伦 78 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕 63 桐荫山馆(潍坊嵌银厂退休)
45 王琴 56 高级工艺美术师 面塑 38 “墨丹画廊”大师工作室 郎志祥
46 孟庆时 72 潍坊红木嵌银及木雕,石刻 55 临朐鲁艺红木家具有限公司
47 赵锡贵 69 抽纱刺绣 45 寿光抽纱总厂
48 王芳君 49 高级工艺美术师 抽纱刺绣,抽纱花边和编结 27 青州鲁绣抽纱有限公司 设计科科长
49 冯继正 43 高级工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕,紫金石砚制 28 龙宝斋艺术馆主人 刘克唐
50 张中杰 46 高级工艺美术师 抽纱刺绣,抽纱编结 24 青州鲁绣抽纱有限公司
51 王锡光 55 潍坊红木嵌银及木雕 35 潍坊永顺丰红木家具有限公司 经理
52 张建 53 高级工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 35 山东省临朐县红丝砚雕刻厂博砚斋 临朐县博砚斋园林绿化处经理
53 商克功 79 高级工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕 65 潍坊嵌银厂有限公司(已退休)
54 张国庆 58 潍坊红丝砚及砚雕 34 临朐雅石轩
55 蔡光庆 51 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷 26 山东华艺雕塑艺术有限公司设计师 傅绍相
56 杨志滨 47 工艺美术师 杨家埠木版年画,风筝 27 潍坊市杨家埠木版年画社副社长 潍坊丰泰文化公司设计师 西长兴民艺坊坊主 单应桂、施邦华、季乃仓。
57 齐秀芳 53 高级工艺美术师 高密剪纸 35 居住高密与北京两地
58 张方圆 36 剪纸 28 潍坊市工艺美术协会理事 专业从事剪纸艺术
59 傅绍祥 64 工程师 潍坊红丝砚及砚雕,书法 34 临朐红丝砚艺术馆馆长 临朐县红丝砚研究会
60 王守虎 55 高级工艺美术师 抽纱刺绣 32 青州鲁绣抽纱有限公司 技术中心副主任
61 丁福臻 72 抽纱刺绣,刺绣 59 潍坊市梦佳服饰绣品有限公司 董事长

潍坊市山东省工艺美术名人汇总表53人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 曹军 48 工艺美术师 面塑 48 孚日集团股份有限公司 行政管理部
2 丁承效 58 工艺美术师 葫芦烙画,花画 40 潍坊仁和轩葫芦艺术工作室 经理 丁洪寿
3 王立军 57 工艺美术师 石雕石刻,高密石雕,木雕.黑陶 42 高密市宏源石材雕刻厂 厂长 焦岩峰
4 裴曰信 75 潍坊核雕 40 潍坊市技师学院教师(退休) 考功卿
5 谈万海 45 工艺美术师 潍坊核雕 26 栖枫核雕工作室 王绪德
6 李曙光 48 工艺美术师 潍坊核雕 23 潍坊北大青鸟华光信息工程有限公司 都传恭
7 王开明 45 工艺美术师 潍坊核雕 17 潍坊鸢核堂大师工作室 裴曰信
8 孙业刚 36 工艺美术师 潍坊核雕,砸铜匠 20 潍坊宫廷核雕矩核堂轩成核雕工作室 核雕:邢友弼;砸铜匠:李金鹏
9 都淑敏 47 工艺美术师 潍坊核雕 25 都氏核雕工作室 潍城区豪德嘉美广告设计中心 都传恭
10 战常伦 49 工艺美术师 潍坊核雕 21 潍坊市机关事务管理局 王绪德
11 考名扬 48 工艺美术师 潍坊核雕,竹木牙角篆印雕刻.国画书法 35 潍坊考核堂大师工作室 潍坊市核雕协会副会长 王绪德
12 王永训 49 潍坊风筝 31 潍坊天成飞鸢风筝有限公司 总经理
13 孙艺菲 29 工艺美术师 茧绸织染技艺,手织茧绸 9 潍坊海孚丝绸有限公司/主任 孙海东
14 崔成全 53 潍坊红丝砚及砚雕 33 潍坊一甲名砚斋 潍坊一味园香油厂 总经理 王全会
15 张志刚 58 高级工艺美术师 潍坊核雕,书画 36 潍坊市市政工程股份有限公司 王绪德
16 张辉 32 潍坊核雕,木雕 18 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
17 孙向阳 44 工艺美术师 潍坊核雕,古钱币 26 孙向阳核雕工作室 裴曰信
18 张凤坤 47 工艺美术师 潍坊核雕 29 高密吾心堂工作室 张治理
19 苏志鸿 42 工艺美术师 潍坊核雕 26 高密存禛堂雕刻工作室 高密市核雕协会副会长 木结雕:张迎
20 王建泉 48 黑土陶艺陶瓷,艺术陶瓷 28 淄川建泉刻瓷艺术工作室经理 潍坊市工美协会刻瓷委员会副主任 王一君
21 孙兆敏 49 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,刻瓷 32 孙兆敏陶瓷艺术馆馆长 王一君
22 孙希洲 54 葫芦烙画 9 寿光市葫芦世家农业开发有限公司三宝葫芦艺术馆 馆长
23 刘宪德 67 葫芦烙画,纸烙画 36 安丘市工艺美术家协会 主席
24 李梅 51 高级工艺美术师 其他,老猫花灯 15 潍城区老猫花灯艺术中心
25 丁传庆 50 工艺美术师 潍坊风筝 22 潍坊工艺美术研究所 潍坊风筝厂厂长
26 逯雷 39 潍坊核雕 21 张店玉核缘工艺品商行 邢友弼
27 马震 46 潍坊核雕 17 山东铝业公司工会 核雕:邢友弼
28 王坤 42 助理工艺美术师 潍坊核雕,木雕 10 淄博艺翔文化传播有限公司 都传恭
29 刘军 44 潍坊核雕,篆刻 21 山东济宁邹城市兖矿集团碳素制品有限公司 邢友弼
30 张大林 58 手绘工艺画 19 张大林美术馆
31 于鹏 34 技师 潍坊红丝砚及砚雕 12 青州市天亿轩礼品店
32 刘公超 70 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银 54 潍坊永顺丰红木家具有限公司 技术总监 原市工美研究所副所长
33 于广恩 43 工艺美术员 潍坊核雕,木雕 15 潍坊古风堂核艺工作室 都传恭
34 杨福源 80 高级工艺美术师 杨家埠木版年画,木版年画 56 寒亭杨家埠百年老号“万盛画店”
35 笮连明 58 技师 潍坊红丝砚及砚雕,雕刻(制砚) 41 山东润泽文化产业投资有限公司 《知砚堂》
36 孙彩云 65 助理工艺美术师 传拓技艺 50 潍坊工艺美术研究所(退休) 李金新
37 魏素明 56 潍坊红木嵌银及木雕 33 潍坊市盛壮红木嵌银厂 红木木工车间主任
38 张其珍 51 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银 32 潍坊市盛壮红木嵌银厂 红木嵌银车间主任
39 王广成 67 剪纸 41 潍坊市海洋环境监测中心 原站长
40 刘文虎 49 工艺美术师 潍坊核雕,国画 21 潍坊亚星集团有限公司职工 都传恭
41 高政 39 潍坊红丝砚及砚雕 18 临朐文心轩 经理 刘文远
42 马传友 45 技师 潍坊红丝砚及砚雕 29 临朐冶源砚宝斋艺术馆 砚台雕刻
43 杜树学 52 黑土陶艺陶瓷,陶艺雕塑 21 黄河谣陶艺雕塑工作室
44 吴增高 46 工艺美术师 潍坊核雕,高密剪纸 30 无为核雕•剪纸工作室 核雕:都传恭;剪纸:父亲吴清洪
45 侯为觉 43 高级工艺美术师 其它雕刻,琥珀蜜蜡雕刻 27 中国琥珀国际贸易有限公司 总经理 王少伦、肖勇
46 姜鹏展 44 工艺美术师 潍坊核雕,木雕 25 潍坊市豪德东阳木雕 周先荣、黄小明
47 陈文明 37 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 22 潍坊市知石轩砚厂厂长、潍坊虔谦堂仿古石雕艺术馆 高继林
48 徐建军 51 技师 潍坊红丝砚及砚雕 17 山东省青州市泰丰古玩城印心砚斋 刘文远
49 杨光升 58 潍坊红丝砚及砚雕,石雕 33 青州光升石雕艺术馆 温明学、杨树勋、刘克唐
50 刘玉生 52 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 34 青州市真阁一红木家具嵌银厂 厂长、雕刻师
51 刘宝生 59 潍坊核雕,竹木.牙雕 37 潍坊东方钢管有限公司 裴曰信
52 解志波 50 潍坊核雕 20 潍坊市核雕协会副秘书长 王绪德
53 李建刚 42 工艺美术师 潍坊核雕 11 潍坊祥核居核雕工作室 都传恭

潍坊市潍坊市工艺美术大师汇总表433人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 张效东 72 潍坊风筝 42 寒亭区杨家埠效东风筝工艺社 经理
2 丁传信 70 高级工艺美术师 潍坊风筝 51 潍坊市工艺美术协会会长、潍坊工美术研究所书记
3 王春香 52 工艺美术师 抽纱刺绣,麻布绒绣. 手绘画 35 潍坊市工艺美研究所 丁培玲
4 谢方堃 52 石雕石刻,石刻. 石版书画.拓片 31 安丘市石版书画艺术馆 谢德华
5 姜占元 76 砖雕 62 昌邑绿博鑫鼎古建工程有限公司总经理
6 杨瑞峰 53 皮雕 12 汉风堂皮雕皮具工作室(潍坊市华光精工有限公司职工) 王瑞先
7 郭忠梅 45 工艺美术师 剪纸 24 奎文区广文国风剪纸艺术中心
8 崔学斌 60 阳纹彩绘嵌银技艺 37 阳文山画嵌银社(原昌乐县石矿厂职工)
9 王永芹 51 助理工艺美术师 泥塑,泥塑 23 潍坊市神韵雕塑有限公司 总经理 王东林
10 崔鸿志 51 工艺美术师 土陶烧制技艺,青州府陶艺 25 青州五行雕塑工作室 经理
11 刘存志 50 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,黑陶 37 高密市存志陶艺社 经理
12 马新友 73 黑土陶艺陶瓷,黑陶 32 山东诸城汉王山黑陶研究所所长 诸城市民间文艺家协会副主席
13 张仁华 50 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,黑陶 26 高密市存志陶艺社经理 刘存志
14 李顺华 40 工艺美术师 潍坊核雕 12 高密市顺华核雕工作室
15 刘斌 46 工艺美术师 潍坊核雕 34 潍坊市核雕协会 会长 裴曰信
16 考明杰 64 助理工艺美术师 潍坊核雕,制图 35 潍坊豪瑞特商贸有限公司 王绪德
17 李康宁 77 高级工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银漆器 63 潍坊嵌银厂车间主任(退休职工) 丁焕文、魏聿功
18 王永海 56 工艺美术师 杨家埠木版年画 27 潍坊市杨家埠木版年画社 社长 潍坊丰泰文化艺术发展有限公司 总经理
19 武春香 66 工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印 49 潍坊市工艺美术研究所 退休 玄祖基
20 张效敏 66 潍坊风筝,传统泥彩塑.绘画.根艺.标本 43 寒亭区东院工艺美术社 经理
21 邢顺建 43 高级工艺美术师 潍坊风筝,工美设计 21 潍坊市工艺美术研究所 所长
22 孟秀娟 45 潍坊风筝 26 寒亭区杨家埠西长兴民艺坊 经理 杨长岭
23 邵明国 57 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,核雕刻,木雕,篆刻 31 潍坊市工业发展促进中心 副科长
24 陈子亮 57 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,木雕.核雕.根雕 8 潍坊市工业发展促进中心
25 任春花 58 工艺美术师 高密剪纸 42 原潍坊剪纸工作室
26 杨颖伟 37 工艺美术师 杨家埠木版年画,木版雕刻 20 潍坊杨家埠民俗艺术大观园 专业雕版师
27 潘振英 64 杨家埠木版年画 43 潍坊市安丘市张殿英年画馆 馆长
28 马立军 62 潍坊红木嵌银及木雕,木雕、石雕、根艺 35 “一刀狂”工艺制作室 石可
29 杨乃东 59 工艺美术师 杨家埠木版年画 38 寒亭区杨家埠和兴永年画风筝店 经理 杨明智
30 谭新波 56 潍坊风筝 37 潍坊凯旋风筝制造有限公司 总经理
31 王小平 56 潍坊风筝 36 潍坊凯旋风筝制造有限公司 董事长
32 周来霞 55 工艺美术师 剪纸,传统剪纸和衍生品 35 山东省安丘市大汶河旅游开发区贾戈小学 教师 母亲董继贞
33 王涛 40 潍坊红丝砚及砚雕 25 潍坊市临朐县
34 庄国强 33 潍坊红木嵌银及木雕 14 潍坊市盛壮红木嵌银厂 雕刻车间主任
35 韩臻 49 潍坊风筝 30 潍坊海鹏风筝厂
36 丁东江 58 工艺美术师 其他,雕刻、设计、广告策划 35 潍坊大千工艺美术有限公司
37 黄昕 35 工艺美术师 抽纱刺绣,麻布绒绣 13 潍坊市工艺美术研究所 丁培玲
38 邓华 75 其他,作家、摄影、收藏 53 未知
39 尹国栋 63 杨家埠木版年画,年画雕版技艺 42 潍坊花舞装饰工程有限公司总设计师 王文达
40 孙恩浩 77 潍坊红木嵌银及木雕 61 潍坊市盛壮红木嵌银厂 原大漆车间主任
41 徐成稳 35 潍坊红木嵌银及木雕 16 潍坊市盛壮红木嵌银厂 嵌丝车间技术工人
42 王艳华 5 葫芦烙画,烙画 5 未知
43 傅东刚 37 工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印,工艺雕塑 5 山东华艺雕塑艺术有限公司 傅绍相
44 王锡明 5 潍坊红木嵌银及木雕 5 未知
45 张宁 46 布玩具 22 潍坊天成飞鸢进出口有限公司
46 杨德庆 51 潍坊红木嵌银及木雕 35 华艺红木家具厂 梁志友
47 赵秀兰 67 高密剪纸 51 高密市柴沟镇范家小庄 母亲:孙氏
48 韩世良 54 工艺美术师 葫芦烙画,风筝、手绘年画 17 潍坊杨家埠民间艺术大观园 旅游商品研发部主任 杨家埠葫芦艺术馆作坊 坊主
49 吕虹霞 44 工艺美术师 高密扑灰年画 28 高密市吕氏扑灰年画工作室 父亲:吕蓁立
50 张勇 42 潍坊风筝,灯彩 25 潍坊天成飞鸢风筝有限公司 经理
51 丁占军 39 工艺美术师 杨家埠木版年画 24 画乡珍奇工艺礼品总汇(木版雕刻工作室) 颜克臣
52 付效明 56 鸟笼,竹雕竹编 26 寒亭区昊晟竹艺工作室(潍坊昊晟鸟笼有限公司)
53 冯绍春 39 潍坊红丝砚及砚雕 23 临朐县九龙砚坊 经理 李汝来
54 王余良 57 杨家埠木版年画 38 杨家埠传承画店 经理
55 张源 57 助理工艺美术师 草编 35 潍坊市寒亭区源艺发工艺品厂 经理
56 杨凯凯 33 杨家埠木版年画 17 杨家埠民俗艺术大观园木版年画雕刻师 颜克臣
57 沈汝超 58 助理工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕,工艺设计 40 山东华艺雕塑艺术有限公司 画家:李达源、潘新生、孙治;雕塑:傅绍相
58 钮振国 32 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 13 临朐红丝砚艺术馆技师
59 邵瑞芹 59 高密割花,布艺 43 山东省高密市墨宝斋(虎头鞋作坊)
60 马圣成 34 技师 潍坊红丝砚及砚雕 18 临朐县红丝砚艺术馆 傅绍祥
61 高辉 53 潍坊红木嵌银及木雕 33 潍坊市盛壮红木嵌银厂 营销经理
62 刘洪韬 35 潍坊红木嵌银及木雕 14 潍坊市盛壮红木嵌银厂 设计师主任
63 高山 35 潍坊红木嵌银及木雕 20 潍坊市盛壮红木嵌银厂 嵌丝车间技术工人
64 王新坤 36 潍坊红木嵌银及木雕 16 潍坊市盛壮红木嵌银厂 嵌丝车间技术工人
65 李其忠 71 羽画,羽毛画 52 安丘市凌河镇偕户社区卫生服务站
66 刘兆春 52 潍坊红木嵌银及木雕 40 潍坊市盛壮红木嵌银厂 大漆车间主任
67 鞠智友 57 潍坊红木嵌银及木雕 35 潍坊市盛壮红木嵌银厂 红木车间主任
68 冯永庆 43 潍坊红木嵌银及木雕 23 潍坊市盛壮红木嵌银厂 木工车间技术工人
69 冯兆余 48 潍坊红木嵌银及木雕 28 潍坊市盛壮红木嵌银厂 木工车间技术工人
70 朱秀珍 44 潍坊红木嵌银及木雕 20 潍坊市盛壮红木嵌银厂 大漆车间副主任
71 庄妮 33 潍坊红木嵌银及木雕 14 潍坊市盛壮红木嵌银厂 雕刻车间副主任
72 杨明智 100 杨家埠木版年画 88 寒亭区杨家埠和兴永年画风筝店 父亲:杨太明
73 王东明 51 工艺美术师 潍坊风筝 33 潍坊市工艺美术研究所
74 郑志慧 55 助理工艺美术师 剪纸 32 潍坊鸿福企划有限公司
75 刘廷森 42 面塑 27 昌邑市民间文艺家协会 理事
76 刘晓刚 50 工艺美术师 剪纸,纸织画 22 奎文区国风剪纸艺术中心
77 武旭东 56 工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印 39 潍坊市工艺美术研究所 武春香
78 祝纪军 42 潍坊红丝砚及砚雕 28 青州市红丝砚传习所 副所长 刘克唐
79 费忠心 53 潍坊红丝砚及砚雕 26 青州市非遗红丝砚技艺传习所 所长 刘克唐
80 刘光文 43 潍坊红丝砚及砚雕 28 晓伟石艺坊 经理 青州市红丝石砚协会 副会长 刘克唐
81 孙勇 34 潍坊红丝砚及砚雕 16 临朐石艺缘红丝砚加工厂 经理 刘文远
82 褚光亮 55 潍坊风筝 37 潍坊天成飞鸢风筝有限公司 设计师 风筝:张鹏云
83 张越 41 潍坊风筝 25 潍坊天成飞鸢风筝有限公司 王永训
84 杨海涛 35 潍坊风筝 21 潍坊天成飞鸢风筝有限公司 销售主管 王永训
85 侯克强 46 潍坊风筝 31 寒亭区寒亭吉祥风筝厂
86 高玉川 49 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,工艺美术设计.工艺雕塑 25 山东华艺雕塑艺术有限公司 傅绍相
87 马明辉 47 潍坊红丝砚及砚雕 29 临朐砚墨轩
88 王艳珍 43 助理工艺美术师 抽纱刺绣,抽纱花边和编结 24 青州鲁绣抽纱有限公司 设计员
89 王淑芝 59 抽纱刺绣,麻布绒绣 27 潍坊工艺美术协会
90 李水海 45 潍坊核雕 29 潍城区金润钢铁有限公司 业务经理 都传恭、王绪德
91 李万绪 58 高密扑灰年画 42 高密市瑞祥画室 吕蓁立、胡鸿
92 姚慧 38 潍坊红丝砚及砚雕 25 潍坊东方鲁文化有限公司
93 禚元兴 46 工艺美术师 柳编 33 高密市柴沟镇曹疃村柳编加工
94 阎小平 63 潍坊仿古铜及铜印,铜器铸刻.仿古铜 53 阎氏铜器铸刻工作室
95 冯经国 46 潍坊红丝砚及砚雕 21 临朐经纬红丝砚工艺馆 馆长
96 石林 39 技师 潍坊红丝砚及砚雕 19 石林石艺工作室 冯继正
97 王龙 35 技师 潍坊红丝砚及砚雕 18 中天砚坊 刘克唐
98 冯师桂 52 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 34 龙宝斋艺术馆 工艺师 傅绍相、李友生
99 张广强 41 技师 潍坊红丝砚及砚雕 24 临朐县砚文轩红丝砚加工厂 主人 冯继正
100 张呈智 34 技师 潍坊红丝砚及砚雕 18 志成斋艺术馆 主人 冯继正
101 刘金远 36 技师 潍坊红丝砚及砚雕 19 砚石轩
102 马英 35 潍坊核雕,玉石雕.泥塑 11 安丘市马楠雕刻艺术工作室 父亲:马启德
103 尹纪中 54 技师 潍坊红丝砚及砚雕 21 纪中工作室主人 刘文远、黄新远
104 张新瑞 45 技师 潍坊红丝砚及砚雕 28 老崖崮红丝砚 工艺师 刘文远
105 谢军 34 其它雕刻,金属工艺钢雕.玻璃 11 山东永平再生资源有限公司 设计师 雕塑家徐国华
106 彭现春 50 潍坊风筝 18 潍城新天风筝厂 厂长
107 丁承信 59 手绘工艺画,版画 43 诚信堂画廊堂主 原潍坊市工艺美术研究所 杜在祯
108 张温和 55 工艺美术师 潍坊核雕,刻印.书画 37 《艺源斋德艺堂》 《艺核祖社》
109 丁钢 50 工艺美术师 潍坊风筝 32 潍坊市工艺美术研究所 车间主任 丁建铭
110 何洪江 58 其它雕刻,象牙微雕 48 潍坊工艺美术协会 顾问
111 谭新民 60 工艺美术师 潍坊风筝 42 潍坊市工艺美术研究所 车间主任
112 马鸿亁 39 工艺美术师 茧纸织染技艺,抽纱刺绣 23 潍坊市峡山区太保街道手工绣坊 丁培玲、姚梅英
113 孙晓梅 51 工艺美术师 潍坊风筝 33 潍坊市工艺美术研究所 车间主任
114 顾昭 32 工艺美术师 金首饰及镶嵌,珠宝玉器镶嵌 12 潍坊昭玉轩艺术空间 经理
115 祝小朋 39 锔艺 16 潍坊市博物馆
116 赵世洪 59 潍坊红木嵌银及木雕,木雕.竹雕.鸟笼 42 昌乐县宝城街道东管村工作室
117 韩小兵 43 其它雕刻,玉雕 22 潍坊市仁和轩葫芦艺术工作室
118 尹文波 45 工艺美术师 土陶烧制技艺,黑陶 24 昌邑市夏店镇文波黑陶工艺制品厂总经理 父亲:尹显德
119 刘虎云 48 潍坊红木嵌银及木雕 31 奎文区珍宝斋
120 田永剑 61 工艺美术员 玛瑙雕刻,潍坊枋雕 25 永剑玉雕工作室 鲁克化、杨伯达
121 李乃强 63 高级工艺美术师 手绘工艺画,手绘画 33 赛西潍坊分公司 工会主席 设计师 郭志光
122 张艺 36 技师 潍坊红木嵌银及木雕,木制模型 25 鸿福企划工艺美术制作中心 研发总监
123 李增芬 73 剪纸 65 昌邑市绿博园艺佳手工剪纸
124 钟安霞 48 剪纸 41 青州市驼山南路建工处宿舍
125 于东 53 潍坊核雕,篆刻 22 潍坊市核雕协会副秘书长 王绪德
126 孙润华 46 葫芦烙画,葫芦雕刻. 镂空雕刻 25 山东省寿光市稻田镇灶户村 村主任
127 马志勇 40 工艺美术师 潍坊核雕,龙山文化黑陶 26 潍坊百货集团股份有限公司超市事业部佳乐家北王店美工 邢友弼
128 王俊波 58 工艺美术师 高密扑灰年画 37 高密市顺聚永画社 父亲:王增杰
129 冯冠勇 55 潍坊核雕 22 山东海化华龙硝铵有限公司 裴曰信
130 孙占强 51 工艺美术师 潍坊核雕,木雕.烙画. 20 日照好禾茶业昌邑直营处经理 张志刚
131 尹明田 46 潍坊核雕 14 山东邮政潍坊分公司文化传媒部 谈万海
132 李金凤 38 工艺美术师 抽纱刺绣,丝线刺绣 11 潍城区城关凤和绣庄 李银凤
133 李风芹 53 工艺美术师 高密扑灰年画 40 高密市顺聚永画店 王增杰
134 邵燕 41 工艺美术师 高密扑灰年画,高密剪纸 14 高密艺芳苑民俗坊 吴方英、别世杰
135 李超超 42 工艺美术师 高密扑灰年画 17 高密市超超年画店 石见亭
136 李晓东 48 助理工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,刻瓷.面塑.绘画.烙画 16 潍坊市聋哑学校美术教师 书画时振华 烙画丁承效 刻瓷刘效 面塑赵日文
137 李永财 39 工艺美术师 手绘工艺画,折扇.仿古画.摄影 15 潍坊海孚丝绸有限公司
138 张玉川 49 工艺美术师 抽纱刺绣 30 潍坊海孚丝绸有限公司 孙海东
139 张圣强 43 工艺美术师 茧绸织染技艺,绳艺编结.纤维艺术.诗人画家 27 潍坊海孚丝绸有限公司 孙海东
140 孙洪华 52 工艺美术师 茧绸织染技艺,手织茧绸 35 潍坊海孚丝绸有限公司 孙海东
141 高生安 53 潍坊红丝砚及砚雕,石雕 38 高薛石雕厂 经理
142 单连臣 51 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 31 高密市外贸公司
143 王聚军 39 工艺美术师 柳编 22 山东大华柳编工艺品厂 父亲:王金富
144 戴维栋 50 工艺美术师 潍坊核雕 24 核雕大师工作室 邢友弼
145 王松 32 工艺美术师 石雕石刻 17 孚日集团 父亲:王立军
146 孙杰 37 葫芦烙画 14 寿光市葫芦世家农业开发有限公司 孙希洲
147 石建庭 54 工艺美术师 高密扑灰年画 39 高密市石家画堂
148 宿洪川 42 潍坊核雕 15 潍坊华一古玩店 王蒙
149 梁光绪 76 高密扑灰年画 58 高密市光绪画廊 经理
150 张秀芳 73 高密扑灰年画 67 高密市秀芳扑灰年画店 父亲:张名臣
151 牟瑞云 53 工艺美术师 剪纸,泥塑.面塑.烙画.国画 26 潍城区北关中心小学美术教师 李百钧、蔡玉水
152 付培龙 33 葫芦烙画,葫芦雕刻 15 寿光市葫芦世家农业开发有限公司 付之进
153 高东宝 23 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 8 青州市古州名砚堂 刘克唐
154 张宏亮 44 技师 潍坊红丝砚及砚雕 29 临朐县冶源镇老崖崮红丝砚工作室
155 聂仁传 63 工艺美术师 聂家庄泥塑 53 聂希蔚泥塑传习所 聂希蔚
156 李书卿 48 工艺美术师 潍坊核雕 23 潍坊天一混凝土有限公司 都传恭
157 聂来忱 49 工艺美术师 聂家庄泥塑 42 高密市华伟泥塑中心 父亲:聂佩斗
158 吴晓峰 56 手绘工艺画,手绘壁纸 36 赛西潍坊分公司画师(潍坊恒联纸业集团职工内退) 陈寿荣
159 娄增义 57 工艺美术师 手绘工艺画,国画.日韩画 35 赛西潍坊分公司画师 李波
160 刘海峰 34 工艺美术师 葫芦烙画 7 潍坊百货集团佳乐家超市金马店担任美工 丁承效
161 郝英羿 46 葫芦烙画 23 昌邑市民间文艺家协会 常务理事
162 田国英 51 工艺美术师 剪纸,工笔画 25 昌邑市民间文艺家协会理事、剪纸委员会秘书长
163 齐磊 35 葫芦烙画 15 烙画项目工作室 父亲:齐小林
164 韩永义 49 工艺美术员 潍坊核雕 28 潍坊市奎文区丁家道口檀香阁 都传恭
165 张永彬 53 工艺美术师 潍坊核雕 11 潍坊广丰特艺城工作室 裴曰信
166 陈怀朋 37 潍坊核雕 10 市场部区域经理 解志波
167 解传国 50 工艺美术师 潍坊核雕,书法 11 潍坊市潍州书画城 裴曰信
168 侯建国 52 工艺美术员 潍坊核雕 15 潍坊大圣堂核雕工作室
169 王新伟 42 工艺美术师 潍坊核雕,风筝.国画 21 青州新伟美术工作室 负责人 邢友弼
170 宋桂荣 43 工艺美术师 潍坊核雕 8 自由职业 考名扬
171 宋庆强 38 潍坊核雕,食品雕 15 庆核堂工作室 解志波
172 许福华 45 工艺美术师 潍坊核雕 9 专业核雕 王蒙
173 徐连升 38 工艺美术师 潍坊核雕 10 百核堂连升核雕 李顺华
174 李强 45 潍坊核雕,篆刻 11 王萍核雕工作室 钟惠明
175 孙东波 47 助理工艺美术师 潍坊核雕 29 潍百集团中百大厦职员 王绪德
176 闫科宇 29 潍坊核雕 8 潍坊市工艺美术协会高密分会 苏志鸿
177 神芳桥 43 工艺美术师 砖雕,潍县砖雕,潍坊核雕 11 潍坊麓台文化博物馆 文创部主任 砖雕尹国栋;核雕张国华
178 王春晖 38 工艺美术师 潍坊核雕,食品雕.泡沫雕.牙角蜜蜡雕 20 潍坊国华核雕木雕艺术馆 副秘书长 张国华
179 王刚 39 工艺美术员 潍坊核雕 11 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
180 刘桂诚 46 潍坊核雕 12 福源堂工作室 刘同恩
181 李军 44 潍坊核雕,木雕.葫芦雕刻 21 潍坊一刀核艺工作室
182 李建华 46 工艺美术师 潍坊核雕 11 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
183 孙晓梦 34 工艺美术员 潍坊核雕 15 孙晓梦核雕工作室 368美术馆 孙向阳
184 刘强 39 潍坊核雕 8 山东省潍坊市寒亭区 田洪波
185 王天臣 40 工艺美术师 潍坊核雕 11 青岛山海家居用品有限公司 工艺技术员 李顺华
186 孙鹏 38 工艺美术师 潍坊核雕 7 山东省潍坊市潍城区 田洪波
187 郭世青 38 工艺美术师 骨雕,核雕,烹饪雕.印章石刻 23 一品一世界核雕工作室
188 王学顺 37 工艺美术师 潍坊核雕 20 顺吉核雕工作室
189 高志强 35 工艺美术师 潍坊核雕 13 潍坊市潍柴动力股份有限公司一线职工 孙向阳
190 王永 44 工艺美术师 潍坊核雕 7 潍坊中学 孙向阳
191 王百新 49 潍坊核雕 11 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
192 邵士峰 45 工艺美术员 潍坊核雕 13 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
193 刘致凯 43 工艺美术员 潍坊核雕 7 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
194 孙洪日 42 工艺美术员 潍坊核雕 7 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
195 刘娟 39 工艺美术师 潍坊核雕 11 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
196 王墉 32 潍坊核雕,国画.工美设计.理论研究 17 首都师范大学 就读博士研究生 王照烽
197 周成海 30 潍坊核雕 7 核缘居雕刻工作室 刘斌
198 冯训汝 37 潍坊红丝砚及砚雕 17 临朐老崖崮龙宝斋 冯继正
199 付佩伟 51 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 16 红砚阁工作室
200 马庆臣 59 潍坊红丝砚及砚雕 21 临朐奇石文化城博艺奇石居 刘文远
201 马兴才 35 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 13 龙宝斋 冯继正
202 蔡清蔚 58 潍坊红丝砚及砚雕 20 青州红丝春秋会馆砚雕室 王建国
203 李金民 43 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 26 临朐县紫云龙红木嵌银厂 厂长 楼伟忠
204 李蕴奎 44 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 27 李蕴奎木雕工作室 楼伟忠
205 刘恩友 45 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 29 临朐县知艺红木有限公司 木雕车间主任 楼伟忠
206 张华伟 41 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 25 山东潍坊临朐县城默木雕工作室 楼伟忠
207 马玉明 48 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 28 山东百艺雕刻艺术有限公司 临朐县畅润红木雕刻厂厂长 楼伟忠
208 刘兆香 53 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 21 山东省潍坊市城关街道纸坊村 刘光宝
209 冯海涛 37 技师 其它雕刻,玉石雕刻 14 青川雕刻艺术工作室 刘文远
210 王立昌 47 其它雕刻,玉石雕刻 17 “七品斋”工作室 刘文远
211 潘宝 39 石雕石刻,寿山石刻 17 金石堂工艺品行经理
212 冯纪臣 48 黑土陶艺陶瓷,黑陶 21 纪臣陶艺工作室
213 孔瑞 36 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,艺术陶瓷 12 安丘市陶瓷研究所研究员 刘洪文
214 刘洪文 40 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,艺术陶瓷 21 安丘市陶瓷研究所所长 潍坊市工艺美术协会艺术陶瓷专业委会主任 李菊生
215 胡延良 47 葫芦烙画,葫芦火韵手绘 7 寿光市葫芦世家农业开发有限公司三宝葫芦馆
216 郑保林 36 其它雕刻,针刺微雕 8 寿光市珍艺艺术品有限公司 总经理
217 付海洋 30 石雕石刻,篆刻.版画 8 临朐第一实验小学教师 云海轩
218 刘菁霞 51 剪纸 31 昌乐县综合实践创新实验学校 教师 范祚信
219 杨立生 45 工艺美术师 手绘工艺画,农民画 15 中国美术书法家(青州)创作服务中心 业务科副科长
220 丁珊珊 39 工艺美术师 拓片裱画,拓片 15 山东潍坊百货集团股份有限公司中百大厦 孙彩云
221 庄静 42 拓片裱画,拓片 16 德馨斋 潍坊鸿运会计咨询服务有限公司 办公室主任 王绪德
222 刘帆 38 潍坊风筝 9 潍坊市工艺美术协会 张建民
223 刘平 33 潍坊风筝 10 潍坊市工艺美术协会
224 石岳 50 工艺美术师 潍坊风筝 27 潍坊高新区
225 刘子强 59 潍坊风筝,葫芦烙刻 33 三乡人石开工作室
226 沈建伟 52 潍坊核雕 16 大师工作室 王绪德
227 连恩平 52 工艺美术师 桑皮纸制作 36 临朐祥飞纸厂 临朐县桑皮纸制作技艺传习所
228 陈玉玲 47 潍坊红木嵌银及木雕,木雕.红木大漆 20 陈玉玲木雕工作室 刘光宝
229 葛洪波 40 工艺美术师 葫芦烙画 16 昌邑市民间文艺家协会(昌邑同大集团职工)
230 李伟光 55 潍坊核雕 28 潍坊市新华书店 谈万海
231 王蒙 43 工艺美术师 潍坊核雕 27 山东省高密市核雕协会会长 艺博轩王蒙雕刻工作室 王慕周
232 韩吉照 41 工艺美术师 潍坊核雕 17 绿核相聚核雕工作室 王蒙
233 郑玉生 51 工艺美术师 草编 26 中国五矿昌邑郑家坡公司副总 昌邑市民间文艺家协会副理事长
234 高明梅 49 技师 潍坊红丝砚及砚雕 21 明梅石艺工作室主人 冯继正
235 赵磊 53 潍坊红丝砚及砚雕 26 青州市三石居红丝石艺术馆 馆长 姜书璞、刘克唐
236 张传禹 50 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 31 禹艺轩工作室主人 叶富贵
237 陈元年 71 毛笔制作 54 昌邑市陈元年毛笔工艺馆 馆长
238 朱新高 48 工艺美术员 潍坊核雕,黄杨木雕 28 未知 裴曰信
239 史文波 45 工艺美术员 抽纱刺绣 24 青州鲁绣抽纱有限公司设计员
240 杨桂芹 63 高密剪纸 30 高密市注沟中学退休教师 任春花
241 李冠增 41 潍坊红丝砚及砚雕 11 潍坊工美红丝砚专业委员会 理事 刘克唐
242 马启德 63 潍坊核雕 26 马启德核雕艺术工作室 王绪德
243 李汝来 60 潍坊红丝砚及砚雕 31 潍坊工美红丝砚专业委员会 常务理事
244 王德刚 40 潍坊红丝砚及砚雕 23 潍坊工美红丝砚专业委员会 理事 刘克唐
245 胡鹏飞 39 泥塑,泥彩塑 23 张殿英年画馆 设计师
246 朱兴君 50 工艺美术师 石雕石刻 10 昌邑市民间文艺家协会 副主席 郑继
247 孙丽萍 59 剪纸 48 青州孙氏剪纸技艺传承所 青州市益都街道夏庄小学美术老师
248 田浩军 23 工艺美术员 潍坊核雕 6 山东百艺雕刻艺术有限公司 工艺师 张国华
249 孙志猛 42 潍坊核雕,篆刻.葫芦烙画 20 潍坊长城电缆有限公司 车间主任 栖枫核雕工作室 谈万海
250 张建武 40 工艺美术师 潍坊核雕 7 潍坊新平衡文化发展有限公司 田洪波
251 徐勇超 38 工艺美术师 潍坊核雕 6 山东百艺雕刻艺术有限公司工艺师 张国华
252 郑新波 46 潍坊核雕 15 正德堂工作室 解志波
253 李国庆 40 潍坊核雕 14 潍柴科长 解志波
254 杨振生 50 锣鼓艺术,闹台锣鼓,烙画 20 安丘市工艺美术家协会 副会长 父亲杨德贤
255 王臻 43 高密扑灰年画 15 高密市怀荣轩 爷爷:王秀贵
256 赵长浩 39 工艺美术员 葫芦烙画 21 长浩烙画葫芦工作室
257 刘志民 54 根雕根艺,木雕 36 华夏根艺术馆
258 高继林 67 潍坊红丝砚及砚雕 38 潍坊市知石轩砚厂
259 袁英杰 49 葫芦烙画 16 寿光市葫芦世家农业开发有限公司三宝葫芦艺术馆 父亲:袁令宣
260 魏明 44 助理工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕 24 临朐县惠丰红木嵌银厂
261 马冠鸿 40 潍坊核雕,葫芦烙画.根艺 18 核木相处艺术创作室
262 刘振国 48 技师 石雕石刻 15 青州市非物质文化遗产石雕传习所 业务经理 孙鼎万
263 季晓真 40 工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印 21 潍坊八中教导处 教务员 武春香
264 王西庚 50 潍坊核雕 17 潍坊市亚星化学股份有限公司机修分公司 邢友弼
265 朱晓峰 40 工艺美术师 潍坊核雕,木雕 21 高密市朝阳街道综合执法办公室职员
266 王金全 42 潍坊核雕 21 诸城市泰盛化工股份有限公司热电车间主任 邢友弼
267 朱振江 31 潍坊核雕 12 山东莱德管阀有限公司 部门主管 孙业刚
268 马玉超 35 石雕石刻,玉雕,核雕 10 安丘玉超雕刻工作室 田永剑
269 马永刚 35 潍坊核雕 11 山东省潍坊雷沃重工有限公司 检验员 田洪波
270 张明金 44 工艺美术师 高密扑灰年画 28 高密石竹斋画室
271 王明水 33 工艺美术师 潍坊核雕 8 高密市阚家镇核雕工作室 王照烽
272 马海玉 39 技师 潍坊红丝砚及砚雕 21 临朐正文堂工艺品馆 刘文远
273 刘永森 34 工艺美术师 潍坊核雕 6 道核堂核雕工作室 张志刚
274 王云成 44 潍坊核雕 25 潍坊恒天海龙有限公司 刘斌
275 刘波 61 潍坊核雕,篆刻 29 山东新华书店潍坊分公司 办公室主任 都传恭
276 韩志刚 38 潍坊红木嵌银及木雕 22 山东盛世佳成木业股份有限公司 工艺总监 商克功
277 黄建成 56 锔艺,金工首饰 34 青州天一行工作室 室主 尹保善
278 黄丹丹 30 锔艺,金缮 9 青州天一行工作室 经理 父亲:黄建成
279 马春霄 33 锔艺,锔瓷 14 青州日曰文化有限公司 经理 黄建成
280 郝增胜 46 拓片裱画,装裱(揭裱、修复) 31 潍坊寒亭 玄星海
281 王超 29 工艺美术师 潍坊核雕 13 山东省高密市核雕协会 王蒙
282 李传红 42 工艺美术师 潍坊核雕,木雕 10 高密市锦绣纺织有限公司 车间主任 李顺华
283 王海燕 53 工艺美术师 葫芦烙画 13 艺人 葛懋新
284 宋洪光 58 工艺美术师 潍坊核雕 34 亚星集团
285 田梅英 81 抽纱刺绣 67 潍坊东方商场退休 潍坊刺绣传承课堂教师 田翔千、郝桂君
286 姜亦强 42 工艺美术师 古琴制作 18 潍坊市大拙琴韵古琴传习中心斫琴师 马荣盛
287 锡怀玲 48 紫砂壶,紫砂制作 15 人民大学艺术学院驻宜兴写生基地(宜兴紫砂研究院) 陈成、杨爱萍
288 汤善月 51 潍坊核雕 8 潍城祥核居核雕艺术工作室 都传恭
289 张志良 53 技师 潍坊核雕,根艺.烙葫芦 9 潍坊颐和轩核雕工作室 张志刚
290 葛宏泉 29 助理工艺美术师 潍坊核雕 9 潍坊市公安局交警支队车辆管理所
291 侯天正 44 工艺美术师 其它雕刻,玉雕 21 潍坊铭石艺术工作室 设计师
292 韩飞 33 技师 潍坊核雕 7 韩飞核雕工作室 田洪波
293 周晓风 33 潍坊核雕 6 潍坊市寒亭区美羊羊学生用品超市
294 赵振宁 25 潍坊核雕 10 山东核艺堂文化传媒有限公司 田洪波
295 薛光辉 52 工艺美术师 紫砂壶,紫砂陶瓷艺术 29 智远堂全手工紫砂艺术会馆技术总监
296 于元中 45 工艺美术师 高密剪纸,国画(工笔) 19 高密市龙泉艺术工作室 范祚信
297 柳泉香 46 高密剪纸,装裱 19 高密市龙泉艺术工作室 范祚信
298 徐松昌 37 葫芦烙画,木板烙画 7 潍坊琪萱工坊烙画工作室经理
299 辛国华 36 潍坊核雕 17 一沐轩雕刻工作室 都传恭
300 李善强 57 高密扑灰年画 39 高密市公路局
301 王一勤 68 葫芦烙画,木板烙画 43 安丘市一勤络画艺术院 经理 吉林省延吉市张老师
302 高鲁忠 47 工艺美术师 潍坊核雕,葫芦烙画.木雕 21 山东百艺雕刻艺术有限公司 张国华
303 毛东杰 34 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,粗陶柴烧 12 安丘市陶瓷研究所 副所长
304 齐增生 35 潍坊红丝砚及砚雕 14 山东省寿光市慕云楼艺术工作室 吴笠谷
305 郭爱勇 30 潍坊红丝砚及砚雕 7 山东省寿光市化龙镇 吴笠谷,齐增升
306 刘志东 51 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 13 寿光百舜经贸有限公司 总经理
307 齐增收 33 潍坊红丝砚及砚雕 9 齐增收砚雕工作室 吴笠谷,齐增升
308 王建美 50 面塑 14 寿光市历史博物馆妙美面塑 王玓
309 甄金强 51 根雕根艺,木雕 9 个体经营
310 孙亮 46 潍坊红木嵌银及木雕,竹木雕 5 山东百艺雕刻艺术有限公司工艺师 张国华
311 徐正伟 37 潍坊核雕 10 奎文区恒艺美术培训学校 教师 张国华
312 张凤娟 44 工艺美术员 潍坊核雕 8 山东百艺雕刻艺术有限公司 张国华
313 杨胜军 44 杨家埠木版年画 30 山东省潍坊市寒亭区 杨洛书
314 刘国强 55 工艺美术师 手绘工艺画 35 潍坊工艺书画专业委员会副主任
315 孙元忠 55 工艺美术师 手绘工艺画 32 潍坊市工艺书画专业委员会 副主任 张一民、尚奎顺、郭志光、杨耀
316 刘志江 48 潍坊风筝 32 潍城区博鸢风筝文化传播中心 韩福龄等
317 牟元秀 48 技师 潍坊红丝砚及砚雕 24 山东省聚石缘文化投资有限公司 董事长
318 曹国华 46 抽纱刺绣 5 青州鲁绣抽纱股份公司 总经理
319 李连中 66 高密扑灰年画,木版年画雕刻 56 新成李记木板画堂 父亲:李思荣
320 梁松松 31 工艺美术员 潍坊核雕,红木嵌银 14 山东百艺雕刻艺术有限公司雕刻工艺师 核雕:张国华;嵌银:刘延伦
321 别金泉 45 工艺美术师 拓片裱画,书画装裱与修复 25 高密老泉斋书画装裱室 荆曰政,别世杰
322 吕延祥 65 高密扑灰年画 51 高密市吕家画堂堂主 爷爷吕存三,父亲吕云良,王锡山
323 刘志刚 43 潍坊核雕 11 潍坊中学教师 孙向阳
324 毕有朋 42 潍坊风筝 19 潍坊国际风筝会综合服务中心 国家级风筝裁判员
325 刘修合 40 潍坊核雕 12 樱前街虞河路东200米个体 田洪波
326 杨军 46 潍坊核雕,篆刻 5 潍坊市奎文区樱华园小区个体 张志刚
327 杨存兰 65 剪纸 55 潍坊市早春园开小树林小饭桌老板
328 李妍婷 25 潍坊核雕 5 潍坊市宫庭核雕 孙业刚
329 张凯 45 潍坊核雕 9 济宁市泗水县泉林小学雕刻工艺师 张国华
330 李才华 43 工艺美术员 潍坊核雕 6 山东百艺雕刻艺术有限公司 张国华
331 李卫周 45 工艺美术员 潍坊核雕 4 山东百艺雕刻艺术有限公司 雕刻师 张国华
332 崔海清 44 工艺美术师 潍坊核雕,字画装裱修复 10 山东百艺雕刻艺术有限公司雕刻师 孙向阳.范金荣
333 王毓 45 工艺美术师 潍坊核雕,红木嵌银髹漆、刺绣 23 山东百艺雕刻艺术有限公司 核雕:张国华;红木嵌银髹漆:王建娟
334 万江文 40 潍坊红木嵌银及木雕,木雕,根雕,石雕 21 万江文木雕作坊 黄小明
335 王庆兰 45 石雕石刻,篆刻,核雕 27 潍坊德文斋金石篆刻工作室
336 王万祥 47 潍坊仿古铜及铜印 20 潍坊汉金铸就坊青铜器研究中心 技工 赵益民
337 刘卫东 51 工艺美术师 潍坊风筝,盘鹰轮 21 刘氏精工坊工作室
338 张强 48 潍坊风筝 28 潍坊市意诚风筝有限公司 厂长
339 庄学飞 43 潍坊核雕 29 潍坊市高新区新昌街办大庄家村
340 张庆禄 58 工艺美术师 潍坊核雕,葫芦雕刻、书画 11 庆禄葫芦雕刻艺术工作室
341 李秀霞 49 潍坊红木嵌银及木雕,嵌银漆器 30 潍坊永顺丰红木家具有限公司 技术员
342 谢胜利 43 工艺美术师 潍坊风筝 23 潍坊天成飞鸢风筝有限公司 张效东
343 齐斌 40 工艺美术师 潍坊核雕 5 山东交通职业学院 王绪德
344 王晓军 43 潍坊核雕 7 自由职业
345 杨静 33 杨家埠木版年画,木版雕刻,风筝 9 寒亭区和兴永年画风筝店 杨乃东
346 杨宁宁 42 手绘工艺画,手绘年画 24 寒亭德增城年画老店 负责人
347 宫肖森 38 工艺美术师 茧绸织染技艺,茧绸植物染色 10 潍坊海孚丝绸有限公司 车间主任
348 张惠惠 35 茧绸织染技艺,茧绸植物染色 9 潍坊海孚丝绸有限公司
349 郭名山 38 潍坊核雕 13 山东省潍坊市滨海开发区纯碱厂 田洪波
350 张亮 38 工艺美术师 茧绸织染技艺,茧绸植物染色 10 潍坊海孚丝绸有限公司
351 邓文峰 36 工艺美术师 葫芦烙画,葫芦彩绘,艺术设计 13 千子葫芦文化创意工作室美工设计总监
352 王铁源 60 工艺美术师 潍坊风筝 33 潍坊市坊子区洪源王牌风筝厂 厂长
353 张文剑 32 工艺美术师 潍坊核雕,木雕 13 德馨堂文玩艺术工作室 安丘木雕传习所 孙东波
354 李金祥 34 潍坊核雕,木雕 9 安丘木雕传习所 核雕:孙东波 木雕:刘正波
355 李臣强 45 石雕石刻,石雕,碑刻,木雕 28 安丘市弘道雕刻技艺厂 祖业
356 张勇 49 工艺美术师 紫砂壶 19 山东紫玉轩工艺美术品有限公司 总经理 朱建平
357 王凯第 50 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,陶瓷陶艺 9 安丘市陶瓷研究所 祖辈
358 张国安 36 工艺美术师 葫芦烙画,葫芦砑花 13 国安砑花葫芦工作室
359 肖广德 58 拓片裱画,拓片 13 昌乐县政协文史委 原主任
360 崔甲玉 60 工艺美术师 紫砂壶 15 昌乐县御壶阁工艺坊 创始人
361 崔伟龙 32 紫砂壶 11 昌乐县御壶阁工艺坊紫砂工艺师 父亲:崔甲玉
362 任逢龙 45 工艺美术员 石雕石刻 24 昌乐县华艺石材雕刻坊
363 高文 61 石雕石刻,模型设计 35 山东宝来纳米科技股份有限公司董事长
364 苏毅 33 潍坊核雕 16 潍坊市第六人民医院 主治医师
365 杨馨 58 黑土陶艺陶瓷,陶瓷彩绘 38 潍坊市刻瓷专业委会员会员 崔思烈、刘永强
366 赵大鹏 40 黑土陶艺陶瓷,刻瓷 11 潍坊工艺美术协会刻瓷专业委员会副秘书长
367 王君佳 51 黑土陶艺陶瓷,刻瓷 23 潍坊工艺美术协会刻瓷专业委员会副主任
368 张可敬 27 黑土陶艺陶瓷,刻瓷、釉下彩 11 潍坊市工艺美术协会刻瓷专委会
369 崔海波 47 工艺美术师 潍坊核雕 4 个体
370 盛杰 33 聂家庄泥塑 11 高密市非艺术文化创意有限公司经理 聂希蔚
371 仪名利 49 工艺美术师 其他,高密工艺刀 15 高密市夏庄兴隆刀具厂 总经理
372 仇方圆 35 工艺美术师 石雕石刻,工艺雕塑 8 天一琥珀蜜蜡
373 刘根忠 42 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,陶艺,插花,雕塑 21 潍坊嘉诺环境艺术工程有限公司 经理 插花:王路昌 雕塑:姜伯玉
374 郇保燕 39 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,工艺家具 9 山东君顶家居有限公司 经理
375 李娜 33 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,工艺家具 9 山东君顶家居有限公司 李宗明
376 许兆剑 35 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,刻瓷 18 山东忆艺坊传统文化研发有限公司总经理 张望、宋丰光
377 李荣 48 葫芦烙画,葫芦雕刻,彩绘 9 潍坊市工艺美术协会寿光分会
378 方通洋 39 葫芦烙画 7 寿光市工艺美术协会寿光分会
379 李祥 46 葫芦烙画,葫芦雕刻、彩绘 5 寿光洛城街道办事处
380 姚立军 34 紫砂壶,紫砂刻绘 6 寿光市百合装饰工程有限公司 项目经理
381 刘晓军 43 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,陶艺 24 临朐县新视觉园林艺术厂 设计总监
382 曲松刚 45 石雕石刻 22 临朐正文堂工艺品馆 设计师
383 夏德军 57 其他,工艺雕塑 23 临朐县德艺斋画廊
384 翟作亮 45 根雕根艺 15 齐鲁嵩山根艺根雕创作中心 设计创作师 张安䘵、刘言波
385 聂花平 51 其他,工艺雕塑 21 临朐县华玉园林艺术厂 经理
386 庞云龙 38 工艺美术师 其他,工艺雕塑 13 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 设计总监
387 高玉波 49 工艺美术师 泥塑,艺术造型师 30 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 泥塑造型师
388 白玉亮 34 工艺美术师 泥塑,泥塑造型师 10 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 泥塑造型师
389 沈成新 38 工艺美术师 其他,工艺雕塑 16 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 设计室主任
390 王伟 44 工艺美术师 其他,工艺雕塑 22 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 设计室主任
391 王福杰 42 工艺美术师 泥塑,泥塑造型师 16 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 泥塑造型室主任
392 卢玉宝 55 工艺美术师 泥塑,工艺雕刻造型 22 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 造型车间主任
393 庞海东 37 工艺美术师 泥塑,泥塑造型师 12 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 泥塑造型师
394 马祥国 42 工艺美术师 泥塑,泥塑造型师 16 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 泥塑造型师
395 傅东 37 工艺美术师 其他,工艺雕塑 11 山东华艺雕塑 艺术股份有限公司 副总经理
396 盛志勇 54 盛氏木杆秤 37 盛氏木杆秤传习研究所 所长
397 王宾 50 黑土陶艺陶瓷,陶瓷 32 潍坊市工艺美术协会刻瓷专委会
398 滕清 53 工艺美术师 紫砂壶,首饰加工 30 高密市双龙珠宝店经理 市工美协会特艺专业委员会主任
399 李志君 64 手绘工艺画,临朐手绘年画 38 临朐凝萃农民画专业合作社社长 理事长
400 徐宁 45 麻布绒绣,抽纱刺绣 26 九千绣花女培训工程潍坊刺绣传习中心负责人 丁培玲
401 程显植 48 石雕石刻 30 莱州市程显植雕刻工作室 高密分会会员
402 仇焕宝 59 其它雕刻,竹刻、剪纸、国画 37 新起点画室 高密分会会员
403 曲英果 35 工艺美术师 面塑 28 青州市丘石工艺品工作室主人 爷爷奶奶
404 杜吉河 55 工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 37 青州市杜氏砚庄经理 父辈
405 张国华 37 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 20 青州市张国华根艺馆美工设计师 张安禄
406 刘从波 43 黑土陶艺陶瓷,刻瓷 6 潍坊市工艺美术协会刻瓷专业委员会副秘书长 王一君
407 孙海艳 47 工艺美术师 内画艺术、陶瓷艺术 26 尚品堂艺术品中心 艺术总监 张广庆、王一君
408 王立玮 53 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,陶瓷 51 潍坊市工艺美术协会刻瓷专业委会员副主任 王一君
409 徐尊兴 43 黑土陶艺陶瓷,陶瓷、木雕 27 潍坊市工艺美术协会刻瓷专业委员会副主任 桑建国
410 马云力 44 泥塑,泥塑造型师 24 山东华艺雕塑艺术股份有限公司 泥塑造型师 邱文荣
411 许荣林 35 工艺美术师 根雕根艺 20 临朐县醉根木雕艺术工作室室主 李学祥、刘言波
412 李俊美 51 助理工艺美术师 潍坊核雕 9 山东百艺雕刻艺术有限公司
413 代夫建 35 潍坊红木嵌银及木雕,木雕、核雕 19 代夫建根雕木艺工作室 张国华
414 王玉升 37 工艺美术员 潍坊核雕 16 山东百艺雕刻艺术有限公司工艺师 张国华
415 于仁杰 44 黑土陶艺陶瓷,陶瓷艺术 11 山东百艺雕刻艺术有限公司艺术顾问
416 田素龙 50 其它雕刻,牟山砚、玉雕 22 安丘市博雅艺术城工作室 父亲、祖父
417 曹迎春 54 根雕根艺,书画 37 潍坊画都书画院院长
418 陈相磊 43 工艺美术师 毛笔制作 10 昌邑市陈元年毛笔工艺馆 陈元年
419 丛乐敬 59 工艺美术师 其它雕刻,砚雕 19 山东潍坊产权交易中心有限公司总经理
420 崔洪良 34 潍坊红丝砚及砚雕 14 临朐县龙宝斋临朐继正石艺工作室设计师 刘克唐
421 方艳玲 46 剪纸 13 昌邑市民间文艺家协会监事 田国英
422 韩洪蕾 49 根雕根艺 51 潍坊洪蕾经贸公司经理 父亲:韩子荣
423 韩延梅 47 布玩具 15 潍坊海鹏风筝有限公司
424 胡涛 35 潍坊红丝砚及砚雕 17 胡涛砚雕艺术馆馆长 王建国、李铁民
425 李林峰 33 抽纱刺绣 9 潍坊聋哑学校 听力残疾
426 刘晓军 43 工艺美术师 其它雕刻,核雕琥珀珠宝雕刻镶嵌 16 潍坊十笏园潍州书画城蜜境珠宝
427 孙晶(孙麦玲) 44 工艺美术师 抽纱刺绣,云涂服饰 22 潍坊云涂服饰工作室室主
428 杨娜娜 37 工艺美术师 根雕根艺,国画 16 胡世明根艺美术馆馆长 胡世明
429 叶娇阳 24 葫芦烙画,绘画 10 原潍坊聋哑学校学生
430 于会栋 47 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,陶瓷,木雕,绘画 24 山东传说影业有限公司
431 张锦涛 46 砖雕 21 潍坊潍水神韵砖雕文化传播有限公司副总经理 岳父:周玉和
432 张同军 46 工艺美术师 拓片裱画 51 潍坊十笏园文化运营管理有限公司副总
433 周健健 24 潍坊核雕 9 原潍坊聋哑学校学生

潍坊市潍坊市工艺美术名人汇总表111人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 王宝兴 35 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 16 玮垚木府艺术雕刻中心 负责人 陆挺丰
2 宋树信 90 潍坊风筝 82 寿光岔河盐场
3 李永先 55 草编,寿光草碾子草编制作技艺 37 寿光永先草编专业合作社
4 陈振 34 泥塑,泥塑 19 我和泥雕塑培训工作室 席天民
5 段丽英 50 潍坊红木嵌银及木雕 33 潍坊市永顺丰红木家具有限公司 图案纹样设计兼嵌银车间主任
6 王民 50 珠艺 22 十八变玉
7 王忠善 57 金首饰及镶嵌,金首饰制作 31 山东梦金园珠宝首饰有限公司
8 史景波 42 其它雕刻,钢雕 玻璃 19 山东高密三三集团 钢雕设计师
9 冯双国 42 技师 潍坊红丝砚及砚雕 26 临朐正文堂工艺品馆 刘文远
10 冯江涛 36 技师 潍坊红丝砚及砚雕 22 临朐县以马内利红丝砚工作室 冯继正、冯曰宝
11 闫丞尧 34 工艺美术员 潍坊仿古铜及铜印,铸刻 21 昌乐传媒集团 闫小平
12 邵涛 30 其它雕刻,蓝宝石雕刻 13 昌乐县锦程珠宝 理事
13 邵泽海 55 其它雕刻,蓝宝石雕刻 33 昌乐县锦程珠宝 会员
14 谭群群 39 潍坊红木嵌银及木雕 22 潍城区进旭红木嵌银礼品行
15 姜进旭 53 潍坊红木嵌银及木雕 36 潍城区进旭红木嵌银礼品行 嵌银工艺师
16 杨洁 40 潍坊风筝 15 博轩画廊 经理
17 姚晓坤 39 潍坊风筝 15 工作室
18 李沙沙 35 剪纸 15 奎文工福街宝利家园
19 高庆磊 39 潍坊红丝砚及砚雕 22 “赤砚斋“斋主 冯继正
20 武美虹 56 工程师 潍坊风筝,工美设计 25 潍坊金艺旅游规划有限公司 院长(山东金宝集团所属)
21 张清先 67 聂家庄泥塑 49 高密市张清先泥塑作坊
22 段全国 41 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 25 赛西装饰制品有限公司潍坊分公司 雕刻主管 段效刚
23 段效刚 48 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 30 潍坊国华核雕木雕艺术馆 孙国堂
24 段有东 56 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 35 赛西装饰制品有限公司潍坊分公司 木工车间主管
25 耿红梅 48 布玩具,布玩具.剪纸 18 昌邑市民间文艺家协会 理事
26 刘洋 33 其它雕刻,蛋雕 10 素手坊蛋雕艺术馆
27 高秀菊 49 手绘工艺画,国画.日韩画 25 赛西装饰制品有限公司潍坊分公司 国画车间主管
28 张晓东 63 技师 手绘工艺画,国画.工艺品绘画 45 赛西(无锡)装饰制品有限公司潍坊分公司
29 丁世亮 51 其它雕刻,蛋雕 25 山东潍坊安丘市新安街道关王小学 美术教师
30 刘新兴 56 潍坊核雕,石雕 25 核雕石雕工作室
31 孙学刚 43 潍坊核雕,木雕 20 高密点石斋 张凤坤
32 王萍 43 潍坊核雕 10 王萍核雕工作室 刘斌
33 孙建军 35 潍坊核雕 7 潍柴动力股份有限公司职工 孙东波
34 张伟 43 潍坊核雕 10 齐鲁酒地微艺项目组
35 张明娥 36 潍坊核雕 12 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
36 钱尼粮 37 潍坊核雕 7 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
37 董新利 52 潍坊核雕 11 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
38 吕新建 57 潍坊核雕 8 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
39 王庆波 42 潍坊核雕 7 王庆波核雕工作室 都传恭
40 许光源 59 潍坊核雕 41 山东天邦房地产有限公司 经理(退休)
41 钮效飞 34 潍坊红丝砚及砚雕 13 腾飞砚艺工作室 冯继正
42 张波 46 潍坊红丝砚及砚雕 31 博艺轩
43 贺永军 44 潍坊红丝砚及砚雕 20 山东省青州市邵庄镇
44 坚强 46 潍坊红丝砚及砚雕 26 青州市弥河坚强超市
45 段强锋 51 石雕石刻 31 青州市瀑水涧石雕厂 技术厂长
46 焦念祥 63 黑土陶艺陶瓷,黑陶 21 个体
47 侯贵勇 44 葫芦烙画 9 潍坊市公安局潍城分局政工办公室宣传科 科长 丁承效
48 代瑞华 39 剪纸,纸花 15 昌乐县综合实践创新实验学校
49 于海滨 59 潍坊风筝 35 潍坊市工艺美术协会
50 孙园园 39 高密扑灰年画 13 山东省高密市
51 王海港 41 潍坊红木嵌银及木雕,嵌银漆器 23 潍坊紫藤红木嵌银 经理
52 李素芹 59 草编 41 寿光侯镇草碾草编合作社社长
53 魏慧明 40 手绘工艺画,佛画 21 青州市朝阳工艺品厂
54 张新生 57 潍坊红丝砚及砚雕 37 青州知砚堂 山东润泽文化产业投资有限公司
55 马庆盟 56 潍坊红丝砚及砚雕 25 山东润泽文化产业投资有限公司 青州知砚堂
56 蔡善尊 50 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 26 高密市蔡善尊木雕工作室
57 李爱玲 54 高密扑灰年画 33 高密市石家画堂 荆曰政
58 赵壮 24 潍坊核雕,玉雕 6 山东百艺雕刻艺术有限公司 工艺师 张国华
59 栾顺 34 潍坊核雕 6 潍坊市公安局警体中心 孙业刚
60 姚灵杰 52 聂家庄泥塑,太空泥塑 31 高密市金盾保安公司
61 刘涛 58 助理工艺美术师 手绘工艺画,手绘壁纸.国画.日韩画 36 潍坊市工艺美术协会工艺书画专业委员会 郭志光
62 高岳峦 53 葫芦烙画,木板.宣纸烙画 35 潍坊聋哑学校教师 丁承效
63 张琳 50 抽纱刺绣,刺绣.绒绣 7 潍坊市聋哑学校教师
64 白永江 51 潍坊核雕 7 考核堂 考明杰
65 潘婧婧 35 工艺美术员 潍坊核雕 15 山东百艺雕刻艺术有限公司 雕刻师 张国华
66 王斌 39 工艺美术师 潍坊核雕,绘画 8 大视野艺术中心 负责人 刘斌 张文彬
67 张孝春 35 潍坊核雕 11 王金明美术教育五洲校区校长 张国华
68 田增锐 44 潍坊核雕,书画 14 安丘市大丰堂艺术馆 雕刻师
69 王乐庆 74 潍坊核雕 7 山东乐化集团 退休工人 考名扬
70 孙兴强 52 潍坊核雕 8 潍坊火车站 谈栖枫
71 赵学好 47 潍坊核雕 9 潍坊市峡山区王家庄镇 考名扬
72 董相波 50 潍坊核雕 21 潍坊火车站负责人 谈栖风
73 张家惠 52 潍坊红木嵌银及木雕 36 潍坊市嵌银厂有限公司 技术工人
74 刘雪昆 47 剪纸 26 潍坊职业学院 教师
75 张兴伟 41 潍坊红木嵌银及木雕 23 潍坊图腾红木嵌银有限公司 厂长兼设计主管
76 刘晓红 51 潍坊红木嵌银及木雕 26 潍坊图腾红木嵌银有限公司 漆工主管
77 孙明新 50 潍坊红木嵌银及木雕 23 潍坊图腾红木嵌银有限公司 木工主管
78 谭述涛 53 潍坊红木嵌银及木雕 33 潍坊图腾红木嵌银有限公司 总经理
79 孟祥杰 37 潍坊核雕 5 山东百艺雕刻艺术有限公司
80 袁宝楠 36 潍坊核雕 9 个体经营 核雕创作
81 高振光 54 潍坊核雕 9 考核堂 考名扬
82 张译文 26 工艺美术员 潍坊核雕 4 潍坊市公安局潍城分局辅警 希今
83 陈唤钧 46 潍坊核雕 5 乐涂工作室
84 赵伟 51 潍坊核雕 6 微山县畜牧局
85 陈甲运 41 潍坊核雕,食品雕刻 21 自营职业,核雕创作 张国华
86 刘雪仑 47 潍坊风筝 28 潍城区北关翔仑风筝厂 经理
87 吴永生 40 抽纱刺绣 12 潍坊市潍城区城关凤和绣庄 李银凤
88 郭丰 37 葫芦烙画,木板烙画 11 潍坊鲁台会展中心管理有限公司 副总经理
89 刘峰 37 潍坊核雕 9 考核堂 考名扬
90 袁旭东 50 潍坊风筝 29 潍坊鸿鼎鸿运风筝有限公司 总经理
91 袁世民 78 潍坊风筝 29 潍坊鸿鼎鸿运风筝有限公司 技术指导
92 玄恩贵 57 黑土陶艺陶瓷,陶艺 39 潍坊市高新区新城街道玄家朱茂村 
93 张传奇 24 手绘工艺画 5 潍坊市
94 于兵兵 37 技师 潍坊核雕 11 寒亭天祥日用品服务中心 经理
95 王宁宁 38 潍坊风筝 14 潍坊恒江工艺品有限公司 经理
96 徐其光 59 潍坊风筝 25 潍坊恒江工艺品有限公司 总经理
97 孟凡科 36 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 13 安丘市工艺木雕传习所 李炳聚、刘正波
98 韩刚 42 潍坊核雕 9 安丘市凌河中心卫生院 马启德
99 陈安楼 56 潍坊红木嵌银及木雕,根雕,木雕,石雕 36 山东省安丘市柘山镇陈家车庄村
100 夏淑云 57 手绘工艺画,铅笔画 31 幸福里社区夏淑云工作室
101 王婕 26 黑土陶艺陶瓷,瓷板画 9 安丘陶瓷研究所
102 何祥瑞 34 黑土陶艺陶瓷,陶瓷 12 安丘市陶瓷研究所
103 葛春英 51 手绘工艺画,手绘年画 21 博雅轩画室
104 尚红生 58 其它雕刻,青铜手工雕刻 29 潍坊市刻瓷专业委员会 理事
105 张初卫 47 高密扑灰年画 9 个体 吕蓁立
106 赵建国 58 潍坊红丝砚及砚雕 20 青州市知石砚坊工作室
107 宋尊堂 43 锔艺 10 寿光市大胡子工艺礼品 张尔安
108 李继春 34 助理工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,土陶 51 寿光市东篱艺术馆 张启军、占绍林
109 牛迎战 44 潍坊红丝砚及砚雕 24 临朐县阿牛砚艺 张开泰,傅绍祥
110 黄福亮 53 潍坊红丝砚及砚雕,砚雕,木雕 31 临朐县石艺缘红丝砚工作室
111 范文刚 51 其他,铁艺制作 23 临朐县煜昕铁艺制品有限公司 总经理

潍坊市民间传承人汇总表85人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 杨洛书 94 杨家埠木版年画 75 山东潍坊杨家埠同顺德画店主人
2 吕蓁立 68 高密扑灰年画 55 吕臻立扑灰年画 父亲:吕清溪
3 范祚信 77 高密剪纸 65 山东省高密市井沟镇河南村
4 聂希蔚 83 聂家庄泥塑 68 聂希蔚泥塑传习所
5 陈克红 51 拓片裱画,书画装裱.年画制作 26 潍坊市杨家埠木版年画社 副社长
6 朱凤祥 55 毛笔制作 36 昌邑市同文堂笔庄 昌邑凤祥笔庄
7 庞希文 83 潍坊仿古铜及铜印,仿古铜印.风筝 58 齐鲁潍坊文年斋潍坊铸铜印研究室 (潍坊录音机厂退休) 于数千
8 杨红卫 55 潍坊风筝 35 潍坊市寒亭区杨家埠洪伟年画风筝店 经理
9 王昌年 77 潍坊仿古铜及铜印,仿古铜印 56 潍坊市工艺美术研究所退休 现成立齐鲁潍坊文年斋潍坊铸铜印研究室 于数千
10 王冬云 56 潍坊红木嵌银及木雕,嵌银髹漆技艺 36 潍坊坊子
11 王兆章 83 高密半印半画年画,省级地秧歌、潍坊市级撅灯官 68 高密市姜庄镇西城子年画社
12 韩良忠 58 柳疃丝绸技艺 38 昌邑华达织造有限公司董事长 山东柳疃棉纺城股份有限公司总经理
13 徐以芳 59 杨家埠木版年画 39 潍坊寒亭
14 梁春永 60 杨家埠木版年画,奎文木板年画 40 潍坊
15 刘新霞 59 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银 40 潍坊嵌银厂
16 崔文霞 60 拓片裱画,手工装裱字画 41 潍坊青州
17 侯荣 78 无忌席编织技艺 58 潍坊诸城舜王街道无忌中村
18 魏先明 73 桑皮纸制作 55 潍坊临朐
19 马荣盛 48 古琴制作 25 潍坊市大拙琴韵古琴艺术中心经理 朱子易
20 郭运贵 74 黑土陶艺陶瓷,南王庄土陶制作技艺 55 潍坊诸城市
21 张荣军 49 标本制作 25 潍坊寒亭区
22 杨付涛 58 杨家埠木版年画 34 山东潍坊寒亭区杨家埠村年画作坊 杨洛书
23 朱萱 50 安丘布艺盘扣 35 山东安丘市
24 刘桂英 66 工程师 剪纸 51 诸城市长城热力清洗安装公司经理 2010年退休
25 李春秀 60 手绘工艺画,临朐手绘年画 40 潍坊临朐
26 张秋香 43 潍坊风筝,风筝传统技艺 28 效东风筝工艺社 张效东
27 杨世建 锔艺 待填
28 孙美芳 4 泥塑 4 潍坊市潍城区
29 张强 锔艺 待填
30 李学灿 草编 寿光市草碾草编专业合作社社长
31 徐洋 33 潍坊风筝 14 潍坊风筝制作工作室 杨红卫
32 冷茂军 银饰錾刻技艺 高密银饰錾刻技艺工作室
33 庞立峰 51 潍坊仿古铜及铜印,潍坊铜印铸造技艺 25 潍坊仿古铜印铸造技艺工作室 王昌年、庞希文
34 王庆忠 锔艺 潍坊市寒亭区锔艺工作室 王振海
35 杨祖前 64 葫芦烙画,焚香烙画 56 青州焚香烙画工作室 父亲:杨公树
36 宫浩荣 60 高密剪纸 40 潍坊高密
37 姜瑞义 51 潍坊红丝砚及砚雕 25 青州红丝砚馆 王建国
38 刘桂田 90 条编工艺,诸城邱家庄条编 75 山东省诸城市邱家庄
39 孙学芬 4 剪纸 4 潍坊市寿光市
40 张洪吉 4 草编 4 潍坊市寒亭区
41 孙萍 剪纸 潍坊市寒亭区
42 王建恕 4 剪纸,年画 4 潍坊市临朐县
43 田署红 布玩具 潍坊市 母亲:郝桂君
44 李瑜 48 馆员(中级) 潍坊仿古铜及铜印 29 潍坊市博物馆
45 史同刚 45 技师 潍坊核雕,竹木牙角雕.书画等 20 潍坊民间手工艺综合传习中心 潍坊市核雕协会副会长 王绪德
46 刘彦军 58 黑土陶艺陶瓷,黑陶 38 山东省安丘市
47 孙秀兰 43 布玩具 26 潍坊市寒亭区秀兰民间工艺品店 店主 母亲:孙爱美
48 聂佩斗 80 聂家庄泥塑 73 高密市华伟泥塑中心艺术顾问
49 肖光平 57 石雕石刻 29 昌乐县肖氏石刻艺术服务部 刘祥成、陈寿荣、肖其昌
50 王洪吉 62 鸟笼,方吕鸟笼制作技艺 39 潍坊寿光 父亲:王杨烈
51 曹兆爱 66 高密剪纸 45 高密市卫生局 退休
52 王赤东 64 工艺美术师 杨家埠木版年画 38 潍坊市杨家埠木版年画研究所
53 李金波 40 高密剪纸 23 高密李金波剪纸艺术研究所 范祚信
54 于洪祥 91 潍坊红木嵌银及木雕 72 潍坊嵌银厂退休 父亲:于沛海
55 侯澄泉 80 葫芦烙画,工艺葫芦 58 潍坊寿光
56 周洪许 57 拓片裱画,装裱 40 高密荣旭斋装裱店 冯增木
57 王锡芝 84 剪纸 68 潍坊昌邑
58 孙爱美 69 布玩具 45 潍坊市寒亭区朱里镇东南堤村 郝桂君
59 张清民 67 聂家庄泥塑,扑灰年画 57 清民民间工艺品厂
60 张彦昌 50 黑土陶艺陶瓷,安丘黑陶 23 安丘青云山工作室
61 范云 48 剪纸 27 潍城区符山中学美术老师 鲁鸿恩、刘亚
62 李素贞 82 技师 抽纱刺绣 67 原单位刺绣厂,后文化服务公司,现单位艺术馆 郝桂君、田翔千
63 于福堂 70 杨家埠木版年画 48 原寒亭区杨家埠木版年画社社长(退休)
64 孙淑华 67 剪纸 47 “淑华工作室”
65 姚志兴 87 潍坊风筝 65 潍坊无线电厂
66 葛懋新 64 葫芦雕刻 17 福禄堂葫芦烙画工作室 (交通银行潍坊分行职工)
67 胡以方 77 花丝首饰制作技艺 62 山东潍坊市潍城区
68 齐传新 65 高密扑灰年画,高密木版年画 49 顺兴齐记木版年画
69 赵日文 45 面塑,潍坊面塑 27 民间面塑工作室(面塑教师)
70 赵金田 60 黑土陶艺陶瓷,柴庄土陶制作技艺 44 山东省寿光市
71 魏耀琳 67 柳疃丝绸技艺 47 昌邑市华裕丝绸有限责任公司 董事长
72 仉松三 69 龙灯扎制,仉家龙灯扎制技艺 41 山东省寿光市
73 有令衡 79 根雕根艺,青州根雕艺术 51 山东省青州市
74 聂臣希 56 聂家庄泥塑 35 聂鹏泥塑作坊 父亲:聂发金
75 郭洪利 49 潍坊风筝 30 潍坊奥祥风筝有限公司 经理
76 高峰 71 手工地毯 38 昌乐县地毯厂有限公司
77 朱栋 51 葫芦烙画,丝绢火笔烙画 38 济南、高密经营两家朱栋烙画艺术工作室
78 孙思高 69 金首饰及镶嵌,昌乐县宝石镶嵌 28 昌乐县五图镇五图村村医
79 张初华 75 高密扑灰年画 48 张初华扑灰年画
80 范光 68 泥塑,泥塑.国画 49 寿光市民间文艺家协会副主席 寿光市地震局退休干部 天津美院杨德树、王颂余、颜宝臻老师
81 王可义 65 潍坊红丝砚及砚雕 48 中国临朐奇石文化城
82 杨海军 44 助理工艺美术师 杨家埠木版年画 27 潍坊恒兴义民间艺术品有限公司 总经理 父亲:杨成信
83 徐文忠 89 泥塑,潍城黄家庄泥塑 69 潍坊市潍城区黄家庄
84 丁凯 51 拓片裱画,诸城丁氏装裱 27 怡墨草堂主人,超然画廊主人,诸城市鸿蒙文化艺术学校校长
85 杨其民 79 潍坊风筝 63 寒亭杨家埠民间艺术大观园

潍坊市民间艺人汇总表312人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 考铭俊 74 潍坊核雕 65 潍坊市卫生防疫站(退休单位) 考功卿
2 赵云成 75 葫芦烙画,雕塑.绘画 48 潍坊中学教师 退休
3 范云英 53 高密剪纸 38 高密市井沟镇河南村 父亲:范祚信
4 耿冠华 49 潍坊核雕,篆刻.绘画 21 山东鲁丽钢铁有限公司
5 李显烈 75 潍坊核雕,竹木.风筝.草编.玻璃绘画. 63 高密市井沟镇西田村
6 周美容 60 拓片裱画,拓片 40 潍坊市工艺美术研究所 副所长
7 张安禄 58 根雕根艺,根雕 31 青州市王坟根雕合作社
8 陈辉 48 潍坊红丝砚及砚雕 25 青州宝砚堂
9 李太军 58 根雕根艺 31 青州市王坟根雕合作社
10 吕泳剑 40 潍坊红丝砚及砚雕 25 青州归来古斋艺术馆 主人
11 徐琴 50 其它雕刻,水晶雕刻 15 工作室
12 王凯 33 潍坊仿古铜及铜印,青铜器修复 10 国祥斋青铜保护工作室 胡东波、霍海
13 于鹏 45 面塑,草编.彩带编.糖画 14 于鹏工作室
14 李宗源 51 根雕根艺,根雕 31 青州市王坟根雕合作社
15 王伯臣 59 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银 38 潍坊泰昌红木嵌银厂
16 许占民 75 葫芦烙画,葫芦砑花 32 潍柴职工大学教师
17 马玉卿 52 布玩具,刺绣荷包 36 安丘市恒泰工艺绣品厂
18 韩丽萍 56 抽纱刺绣,十字绣 35 潍坊市高新区新富公寓
19 曹清华 43 助理工艺美术师 面塑,安丘面塑 19 潍坊清华面塑工作室 石溪
20 邓辉 49 高级工艺美术师 高密剪纸 51 高密市工会
21 张永智 45 手绘工艺画,炭精画 肖像漫画.葫芦烙画 21 安丘聚祥斋工坊
22 马志强 66 杨家埠木版年画,年画收藏、研究 31 潍坊杨家埠木版年画院院长
23 王淑华 47 珠艺 21 十八变玉
24 陈玉林 73 潍坊风筝,潍坊风筝 55 潍城万华缘风筝艺术发展中心
25 于利和 47 根雕根艺,奇石造型 21 潍坊市寒亭区
26 杨成信 68 杨家埠木版年画 47 杨家埠恒兴义画店
27 胥国庆 47 葫芦烙画 22 华夏葫芦博物馆—葫芦子文化艺术工作室 首席画师 研发创意部 设计师.艺术总监
28 史同亮 45 潍坊核雕,铸铜印 20 潍坊民间手工艺综合传习中心 潍坊市核雕协会副秘书长 核雕:王绪德;铜印:王昌年
29 杨长岭 76 潍坊风筝 48 潍坊寒亭区杨家埠西长兴民艺坊
30 杨云胜 56 潍坊风筝 45 青州阀门厂
31 郞丰明 56 茧绸织染技艺,手织茧绸 35 潍坊海孚丝绸有限公司
32 王长青 74 其它雕刻,牛角雕 23 寿光市雕塑协会
33 韩有益 53 金首饰及镶嵌,宝石壁画 30 昌乐有益宝石工艺品厂 经理 昌乐蓝宝石文化研究室
34 苏雪宁 47 潍坊核雕 8 华光精工设备幼儿园教师 王绪德
35 杨金泉 42 潍坊核雕 6 潍坊市潍城区金泉牙病防治研究所 王绪德
36 王霞 51 潍坊风筝 34 潍坊天成飞鸢风筝有限公司 经理
37 史洪波 49 潍坊核雕 20 烟台职业学院 王绪德
38 姜新海 44 古琴制作,仿古琴 19 正和琴馆
39 周洪宝 41 潍坊核雕,木雕 20 济南市市中区雕刻大师工作室 王绪德
40 周文彬 30 潍坊核雕 7 烟台市芝罘区福安中学 王绪德
41 杜祖光 53 根雕根艺,树桩盆景 36 未知
42 于兵 37 潍坊核雕 7 潍坊市高新区 都传恭
43 姜福华 41 潍坊核雕 9 个体经营 谈万海
44 怀鸿昌 43 潍坊核雕,食品雕.泡沫雕 21 潍坊国华核雕木雕艺术馆研究员 张国华
45 白克克 46 潍坊核雕,篆刻.沙盘盆景 17 品石斋 王绪德
46 王荣 47 潍坊核雕 7 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
47 玄玲 46 潍坊核雕 8 潍坊市奎文区齐鲁古玩市场17-1
48 刘翰明 30 潍坊核雕 7 杭州市东尚艺苑文化创意有限公司 裴曰信
49 庄天伟 30 潍坊核雕 7 德馨斋工作室 王绪德
50 李建 47 潍坊核雕 6 潍坊市奎文区实验小学 谈栖凤
51 张爱玲 55 潍坊核雕 7 潍坊市潍城区 谈栖凤
52 季明德 33 潍坊核雕 6 潍柴动力股份有限公司 孙东波
53 李良杰 37 潍坊核雕 9 潍坊市潍城区专业核雕 刘斌
54 谭程珑 40 潍坊核雕 6 潍坊市潍城区个体 王绪德
55 张君 36 潍坊核雕 21 潍坊福田重工 车身外观设计 谈栖枫
56 庞帅 32 潍坊核雕 6 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
57 高云 46 潍坊核雕 7 中百大厦员工 孙东波
58 扈培元 44 潍坊核雕 8 山东省威达工程项目管理有限公司 考名扬
59 宋丽娜 37 潍坊核雕 8 潍坊市坊子区自由职业 考名扬
60 李海波 40 潍坊核雕 7 雅竹轩工艺礼品 孙向阳
61 谭会强 46 潍坊核雕 9 潍坊市天元工程建设监理有限公司 监理工程师 孙东波
62 赵彩霞 34 潍坊核雕 7 潍坊市潍城区 刘斌(希今
63 王英森 39 潍坊核雕 19 潍坊永恒电子通讯器材有限公司 业务主管 刘斌(希今)
64 周成淋 26 潍坊核雕 6 潍坊学院音乐系学生 刘斌
65 于金辉 36 潍坊核雕 6 恒天海龙股份有限公司检验员 刘斌
66 薛焕 34 抽纱刺绣,十字绣 10 临朐县五井镇茹家庄
67 王洪启 66 中级根艺美术师 根雕根艺,根雕 39 潍坊洪启根雕工作室 潍坊山水水泥有限公司退休职工
68 聂玉忠 77 聂家庄泥塑 55 山东省高密市姜庒镇聂家庄西村
69 宋红波 51 潍坊核雕 21 潍坊市企业老职工活动中心 都传恭
70 郭季雨 53 技师 潍坊红丝砚及砚雕 32 对砚语居工作室 室主
71 张军林 53 技师 石雕石刻,佛像雕刻 31 山东省青州市王府 张来吉
72 于伟军 47 潍坊核雕 29 潍坊市开发区海林装饰材料总汇 王绪德
73 朱自清 43 潍坊核雕 25 朱自清核雕艺术工作室(松溪堂) 王绪德
74 刘志田 39 潍坊核雕,篆刻 24 山东省潍坊市 裴曰信
75 葛伟建 51 潍坊核雕,篆刻 17 潍坊市核雕协会副会长兼秘书长
76 谭向峰 37 紫砂壶 16 山东虞鑫集团潍坊花卉古玩楼管委会副主任 潍坊市紫砂文化交流活动中心秘书长
77 张在正 44 技师 石雕石刻,佛像雕刻 18 山东省青州市王府街办观音沟村
78 刘勇 46 泥塑,根艺 25 潍坊市福寿西街福安家园
79 于文广 58 石雕石刻,佛像雕刻做旧 25 山东省青州市博物馆经营部
80 张飞 41 潍坊核雕,国画 12 山东省潍坊市 裴曰信
81 林琳 34 漆艺画 14 大虞古玩楼 陈志强
82 齐小林 60 葫芦烙画 17 虞河文化产业园工作室
83 李红 49 工艺美术师 手绘工艺画,中国画.工艺美术设计 30 潍坊市工艺美术研究所 杨晓阳、蒋采
84 王守风 47 潍坊红木嵌银及木雕 29 潍坊市盛壮红木嵌银厂营销部副经理
85 赵国强 42 潍坊红丝砚及砚雕,砚雕 15 潍坊安丘
86 聂鹏 31 助理工艺美术师 聂家庄泥塑 14 聂鹏泥塑作坊
87 刘之海 67 葫芦烙画,葫芦雕刻 35 寿光雕塑艺术协会副主席
88 姜明星 46 潍坊核雕 7 德馨斋 王绪德
89 刘同恩 51 潍坊核雕 17 高密市核缘轩
90 石玉秋 42 其它雕刻,微雕--米上刻字 12 安丘市青云山民俗村
91 李秀芬 4 高密扑灰年画,扑灰年画 4 高密苏州街
92 牛豪 36 潍坊核雕 7 河南省周口市淮阳县 潍坊市核雕协会 刘斌
93 李杰 48 羽画 22 安丘市凌河镇朱家埠村 父亲:李其忠
94 李培臣 73 电声乐器 49 昌乐东方乐器有限公司 董事长
95 李华波 46 电声乐器 22 昌乐东方乐器有限公司 经理 父亲:李培臣
96 王贞义 49 高密扑灰年画,核雕.手绘葫芦 21 山东省高密市密水街道毛家庄 宋利华
97 董素莲 58 电声乐器,音箱 25 潍坊盛大音响有限公司 董事长
98 张锡文 70 其他,齐鲁三绝 35 安丘市青云山民俗游乐园渠风堂工作室(安丘市审计局退休干部)
99 徐小玲 58 剪纸 21 潍坊市昌邑市
100 冯义同 39 技师 潍坊红丝砚及砚雕 19 砚耕堂主人 冯继正
101 曹英伦 37 皮雕 11 曹英伦皮雕工作室
102 于振江 70 剪纸 31 潍坊市奎文区
103 杨科委 36 杨家埠木版年画 21 杨家埠和兴永年画风筝店 父亲:杨乃东
104 綦光良 48 潍坊核雕 25 高密市醴泉街道文化村康河花园
105 于潇 29 潍坊核雕 6 路演大厅平面设计 刘斌
106 王永德 51 电声乐器,鄌郚镇乐器牵头人 5 鄌郚镇政府经济发展办公室 主任
107 高杰 32 潍坊核雕 21 青岛山海家居用品有限公司 谈万海
108 单吉龙 37 潍坊核雕 11 潍坊市滨海开发区 谈万海
109 李春雷 39 潍坊核雕,食品雕 12 山东省高密市柴沟镇南杨家庄 王蒙
110 孟华 61 助理工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕,布玩具 42 潍坊金迪红木嵌银工艺品有限公司 董事长
111 冯新成 48 潍坊核雕,篆刻.书画 27 北京市石齐艺术研究会 职业书画篆刻家 邢友弼.石齐
112 黄超 34 潍坊核雕 11 山东省高密市新都花园 王蒙、韩吉照
113 王建梅 51 剪纸 17 未知
114 邱金萍 43 葫芦烙画,彩画葫芦.烙画 14 安丘市市北区永乐官庄村
115 李国爱 45 羽画 26 安丘市辉渠镇学校 教师 李其忠
116 李明玉 68 手绘工艺画,玻璃内画.书画 24 山东安丘
117 徐智臣 57 葫芦烙画,篆刻.书法 35 昌邑市奎聚街办石湾社区
118 王金富 68 柳编 53 山东省高密市柴沟镇曹疃村167号
119 孙贤宗 57 潍坊红木嵌银及木雕,木雕.仿古家俱 37 木艺格工作室
120 孙峰 42 手绘工艺画,国画.日韩画 10 赛西潍坊分公司画师
121 郭青青 35 手绘工艺画,国画.日韩画 20 赛西潍坊分公司画师 谭祺、范广富
122 李晓明 44 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 25 高密市巧手木雕厂
123 胥克俊 63 手绘工艺画,烙画.国画.日韩画 45 祥云斋主人 谭新湖
124 刘松艳 46 柳编 21 山东省高密市注沟镇曹疃村 老师
125 左文香 38 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 20 赛西潍坊分公司 木工主管 段全国
126 王继增 46 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 25 赛西潍坊分公司 木雕员工 赵向红
127 郭海华 53 其它雕刻,玻璃雕刻.描金.彩绘.国画 25 赛西潍坊分公司 工艺品及家具设计师 李乃强
128 陈福民 50 黑土陶艺陶瓷,陶艺.山水画 10 潍坊聋哑学校 职教部主任
129 方宝明 58 根雕根艺,标本.羽画 43 奎文区大虞文化村大师工作室
130 崔宁宁 34 葫芦烙画,烙画 8 潍坊市聋哑学校教师
131 刘莹 48 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银漆器 23 桐荫山馆 父亲:刘延伦
132 刘振俭 57 潍坊红木嵌银及木雕,仿古红木家俱.浮雕工艺品 5 高密市高宇木业有限公司 经理
133 吴方英 70 高密剪纸 17 高密市苏州街文化市场艺芳苑
134 张伟平 53 潍坊核雕,手工编织与手工制作 15 潍坊市聋哑学校教师
135 张志涛 56 高密扑灰年画 31 山东高密市夏庄镇张三村
136 马金娇 53 珠艺,串珠手工类制作 10 潍坊市聋哑学校教师
137 冯慧敏 42 拓片裱画,装裱 12 潍坊市聋哑学校教师 于美荣
138 台桂英 57 高密剪纸 48 专业剪纸
139 柳培林 57 潍坊核雕 7 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
140 张大军 40 潍坊核雕 11 潍坊市奎文区
141 孙志俊 5 古琴制作 5 正和古琴馆
142 吉航 30 潍坊核雕,木雕.软石雕 10 潍坊建业装饰工程有限公司
143 初翎燕 38 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银 5 潍坊市盛壮红木嵌银厂营质检部副经理
144 曲新鹏 57 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银 31 潍坊市盛壮红木嵌银厂营销部副经理
145 张小卫 45 潍坊红木嵌银及木雕,木雕工艺 11 潍坊市木雕专业委员会 秘书长 张国华
146 乔奇 24 潍坊核雕 7 存禛堂核雕工作室 苏志鸿
147 孙泉 40 潍坊核雕 7 张店区华光路58号翰林苑 逯雷
148 侯晓博 33 潍坊红丝砚及砚雕 9 红丝砚工作室
149 孙允国 44 潍坊核雕,玉雕 17 淄博高新区甘家村 逯雷
150 刘玉萍 57 抽纱刺绣,十字绣 16 山东昌邑围子镇宋庄社区宋东村
151 闫成利 62 石雕石刻,古佛像.吉祥物等 31 山东省青州市王府街道西闫村
152 宋保林 56 潍坊核雕 7 潍坊市技师学院 电气工程系副主任 王绪德
153 燕同习 45 潍坊核雕 12 山东省东营市河口区公安分局 张国华
154 考玉苓 33 潍坊核雕 7 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
155 王建刚 33 潍坊核雕 7 未知 刘斌
156 考其帅 31 潍坊核雕 8 其帅核雕工作室 考名扬
157 冯云龙 33 潍坊核雕 7 山东省龙口市西城区 刘斌
158 杨旭 40 潍坊核雕 11 长沙拓众网络科技有限公司 设计师 刘斌
159 王健 48 潍坊核雕 8 河北省承德市双桥区中泰自然城 刘斌
160 吕宏涛 37 潍坊核雕,根雕 37 工作室 刘斌
161 薛建龙 37 潍坊核雕 7 核心堂核雕工作室 刘斌
162 张洁 33 潍坊核雕 10 徐州市户部山文化市场 刘斌
163 李建军 34 工艺美术师 其他,产品包装设计 10 山东恒联投资有限公司 产品设计主管 宋梅梅
164 杨树茂 31 潍坊核雕 9 专业从事核雕 谈万海
165 史彬峰 36 潍坊核雕 8 陕西省咸阳市彬县城关镇平林路 刘斌 严孝其
166 戴卫 31 潍坊核雕 8 江苏省盐城市响水县双港镇 刘斌
167 徐冬月 31 潍坊核雕 7 江苏省盐城市响水县南河镇 刘斌
168 刘园园 44 技师 潍坊核雕 28 潍坊市嵌银有限公司 雕刻师 史同刚
169 叶发波 32 潍坊核雕 8 贵州省安顺市关岭县关索镇 刘斌
170 王钊 33 潍坊核雕 10 青岛市城阳区全职核雕雕刻 刘斌
171 王家帅 40 潍坊核雕 11 烟台招远家帅核雕工作室 史同刚
172 秦亮 44 潍坊核雕 8 陕西省咸阳市彬县龙高中学 教师 刘斌
173 孙祥康 26 潍坊核雕,红木雕刻 10 潍坊市奎文区核雕工作室 谈万海
174 李军文 25 潍坊核雕 7 未知 张国华
175 王凤忠 36 潍坊核雕,木雕 11 潍坊大众木雕工作室 核雕:考名扬;木雕:张国华
176 姚刚 41 潍坊红木嵌银及木雕 23 潍坊市潍城区中亚工艺美术馆
177 褚强 31 黑土陶艺陶瓷,陶艺 11 衎一陶器工作室
178 裴艳 45 潍坊核雕 25 个体 裴曰信
179 于钦清 34 潍坊核雕,木雕 13 山东省高密市密水田园 李显烈
180 高磊 43 潍坊核雕 8 淄博市公共汽车公司 邢友弼
181 朱晓峰 34 潍坊核雕 8 潍坊市 张国华
182 王召东 31 潍坊核雕,木雕 12 潍坊大众木艺工作室 木雕:叶长委;核雕:张国华
183 张俊红 50 潍坊核雕 8 潍坊齐鲁古玩城 张国华
184 周春福 42 潍坊核雕 9 潍坊 张国华
185 王岱山 50 葫芦烙画 25 寿光
186 任红涛 44 潍坊核雕 10 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
187 郭宝刚 43 石雕石刻 13 潍坊工美红丝砚专业委员会 理事
188 李文浩 54 潍坊红木嵌银及木雕,黄杨木雕 31 昌邑市民间文艺家协会 会员
189 田成家 35 潍坊核雕 9 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
190 刘军 4 潍坊红木嵌银及木雕,仿古家俱 4 山东高密
191 李智 45 潍坊核雕,篆刻.中国画 7 核雕艺人
192 石全鑫 49 潍坊红丝砚及砚雕 18 青州石鑫斋
193 孙兴东 27 茧绸织染技艺,手织茧绸 9 潍坊海孚丝绸有限公司 孙海东
194 郭群 43 工艺美术师 葫芦烙画,烙画.玻璃雕刻.绘画装裱 26 安丘市艺和轩画社 经理 刘宪德
195 李扬 34 葫芦烙画 5 潍坊仁和轩葫芦艺术工作室 丁承效
196 郑晓晨 25 其它雕刻,玉雕 7 潍坊海孚丝绸有限公司
197 李华伟 40 潍坊核雕 10 德艺坊华伟核雕工作室
198 逄霞 40 潍坊核雕 5 张店张翼室内外设计培训 逯雷
199 张发生 42 潍坊核雕 6 张店张翼室内外设计培训
200 王迪 32 潍坊核雕 5 淄博市淄川区王迪核雕工作室 逯雷
201 孙兰芳 67 剪纸 44 安丘市工艺美术协会
202 付秋霞 46 潍坊核雕 9 淄博市秋核雕工作室 都传恭
203 张文昌 33 杨家埠木版年画 11 潍坊市杨家埠木版年画社 杨志滨
204 王珊珊 40 潍坊核雕 5 淄博玉核缘工艺品商行 逯雷
205 马国栋 38 潍坊核雕 5 淄博玉核缘工艺品商行 雕刻工 逯雷
206 李玉亮 42 剪纸 24 安丘市工艺美术协会
207 李晓晴 33 手绘工艺画,农民画.面塑 14 昌邑市民间文艺家协会理事 袁耀敏、李贵男、鲁燕生等。
208 冯航 24 剪纸,手工艺布鞋 14 昌邑市民间文艺家协会
209 孟宪运 56 手绘工艺画,篆书 30 山东洪通环保设备有限公司 部门经理 田洪崇
210 牛金富 42 其它雕刻,玉雕 14 安丘古河雕坊工作室 田永剑
211 莫磊 36 黑土陶艺陶瓷,艺术陶瓷 7 安丘市陶瓷研究所研究员 刘洪文
212 刘夏 40 葫芦烙画,手绘葫芦.油画 24 山东省晟瑭画室美术培训中心,画师、老师 厦门大学:刘建龙、刘平;四川美院:贾法民
213 刘小乐 44 剪纸 34 安丘市工艺美术协会 会长 孙兰芳
214 刘鑫磊 39 潍坊核雕 9 潍坊家和顺通物流有限公司 刘文虎
215 刘国春 47 葫芦烙画,烙画 9 山东省寿光市上口镇第一初级中学教师
216 张勇 36 草编 9 寿光清雅草编
217 王乾德 57 鸟笼,方吕工艺鸟笼 38 潍坊市寿光上口镇西方吕北村 王阳烈
218 宋华峰 潍坊核雕 潍坊国华核雕木雕艺术馆 张国华
219 于显民 47 潍坊红木嵌银及木雕 28 潍坊明鼎木业有限公司 董事长
220 王洪伦 36 潍坊红木嵌银及木雕,木雕.根雕.核雕 51 潍坊市木雕专业委员会 副主任 潘发清
221 徐斌 36 手绘工艺画,壁画 13 潍坊市寒亭区
222 隋君 24 潍坊核雕 13 高密市密水街道卞家庄村 王照烽
223 马国安 50 潍坊红木嵌银及木雕,木雕 34 安丘市木雕艺术馆
224 朱宁飞 32 潍坊核雕 12 邹城市木藝堂雕刻工作室 雕刻师
225 高岳坤 55 手绘工艺画 14 潍坊市寒亭区环保设备厂 孙玉德
226 李玉英 47 剪纸 34 安丘市府招待所
227 林鹏飞 31 剪纸 19 爱尚剪纸艺术中心-主剪;山东昌邑海能化学有限责任公司-销售经理
228 马钰军 29 剪纸 22 安丘市贾戈小学教师 母亲周来霞,高明贵、王言昌、耿延贞老师们。
229 段晓雨 32 潍坊核雕 14 河北省廊坊市永清县别古庄镇后刘武营村 谈栖枫
230 潘维国 54 其它雕刻,篆刻.书法 34 山东省潍坊市潍城区西关街办前进街委员会 于健为
231 高云翔 23 葫芦烙画 5 山东省潍坊市 胥国庆
232 王秀贵 93 高密扑灰年画 86 山东省高密市姜庄镇甄家屯村 父亲:王相和
233 常光旭 43 潍坊核雕 12 山东省安丘市中石工作室 马启德
234 刘潇 潍坊风筝 潍坊聋哑学校风筝课教师
235 吴秀莲 珠艺,串珠.布艺 23 潍坊聋哑学校教师
236 尹玉贞 剪纸 潍坊聋哑学校教师
237 张子彬 62 葫芦烙画,烙画 34 临朐县柳山镇城头村村民 岳父
238 彭娟 37 工艺美术师 其他,室内装饰艺术设计 21 潍坊昌大建设集团有限公司装饰幕墙公司设计师 张乘风
239 李薇 35 其他,环境艺术设计 16 昌大建设集团有限公司设计师
240 王玉鹏 38 其他,设计 23 昌大建设集团装饰幕墙工程分公司设计师 刘文西
241 高翠 34 其他,设计 21 昌大建设集团装饰幕墙工程分公司设计师 刘木森
242 刘新红 53 其他,工美设计与制作 6 潍坊职业学院 教师
243 王蕾 35 高密剪纸 14 山东省高密市李家营镇巩家桥村
244 冯辰昊 19 潍坊红丝砚及砚雕 6 临朐县冶源镇红新村 父:冯继正
245 丁忠元 手绘工艺画 潍坊市潍城区
246 潘广田 58 手绘工艺画,工艺品装饰画 44 潍坊名士饰界饰品有限公司 沈祝华
247 马文强 33 手绘工艺画,及书画装裱 14 山东临朐鸿文轩艺术馆
248 陈娟玲 44 技师 潍坊红丝砚及砚雕 29 临朐县砚雕工作室 姑父钮永强,冯继正
249 杜厚森 41 技师 潍坊核雕,锔艺 14 海尔空调售后服务 王照烽
250 张长路 52 潍坊核雕 13 山东省菏泽市定陶县公安局民警,菏泽市工艺美术协会副秘书长。 王照烽
251 丁瑞勇 41 技师 潍坊核雕 11 室内外装饰装修 王照烽
252 张祺鑫 33 葫芦烙画,及砚雕 9 山东省寿光市孙集镇东张村 烙画:葛懋新 砚雕:齐增生
253 应文学 43 潍坊核雕 6 山东百艺雕刻艺术有限公司 张国华学生
254 杨叶 29 剪纸 5 青州市益都街道夏庄小学 教师
255 孙增涛 25 潍坊核雕,及木雕 5 潍坊核艺堂 田洪波
256 吕学山 57 石雕石刻 23 学山艺术工作室 经理
257 栾婷婷 33 潍坊核雕 7 马楠雕刻艺术工作室 马启德
258 刘风香 44 潍坊核雕 5 山东百艺雕刻艺术有限公司 工艺师 张国华学生
259 李瑞华 24 潍坊红丝砚及砚雕 5 山东全福元商业集团 员工
260 程国永 40 其他,园林园艺景观艺术 14 山东创品工贸有限公司 经理
261 马阳洲 43 其它雕刻,玉雕 12 安丘大样玉雕工作室室主 祖父
262 刘君 葫芦烙画,编绳 11 君如意葫芦坊主人
263 杨培皓 锔艺 7 杨培皓锔瓷工作室
264 张学强 54 葫芦烙画,烙画 35 山东省青州市
265 刘存虎 葫芦烙画,宣纸烙画 山东省青州市糕点厂宿舍小区 物业员
266 容洁琼 拓片裱画,书画装裱 容洁琼传统书画装裱坊 母亲崔文霞
267 葛建华 剪纸 山东省青州市
268 周志 39 潍坊红木嵌银及木雕,嵌银髹漆 19 潍坊鸢都嵌银厂 陈开勋、陈增
269 张桂蓉 84 抽纱刺绣,乡绣手艺 68 寿光市台头镇三座楼村
270 王其民 65 其它雕刻,篆刻 45 青州市篆刻作坊
271 刘萌 33 漆艺画,漆器、贴金 11 青州漆器制作与贴金工作室
272 梁建堂 61 潍坊红木嵌银及木雕,弹弓、木梳 39 山东省青州市何官镇
273 刘玉恩 59 根雕根艺,根雕佛像,画画,装裱 33 青州玉恩根雕工作室
274 贾树民 43 金首饰及镶嵌,砸铜匠 21 青州市树民砸铜匠工作室
275 刘祖培 77 葫芦烙画,烙画 13 青州市机械厂退休
276 田凯 36 助理工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,陶艺 11 高密市铸泥斋陶艺馆主人
277 周燕宇 34 其他,蝴蝶结发饰、胸针等 14 高密市燕宇服饰有限公司总经理
278 刘岳清 37 草编,篦子编织 16 山东省临朐县冶源镇平安峪村艺人 父亲
279 王海强 38 潍坊红丝砚及砚雕 21 临朐县冶源镇砚雕艺人
280 巨荣波 33 葫芦烙画 11 临朐荣波葫芦烙画工作室 丁老师、葛懋新
281 孙丽娟 49 剪纸 29 临朐剪纸传承人 奶奶、妈妈
282 隽新昌 52 其他,手工蚕丝被 51 临朐县丝洁桑蚕养殖专业合作社
283 赵永德 60 金首饰及镶嵌,临朐银饰 42 临朐县银饰艺人 父亲
284 崔兴昌 79 鸟笼 65 昌乐县寿阳山旅游度假区姜家坊子村艺人 父辈
285 沈洪凤 68 棒槌花边技艺 51 青州市古城非遗艺术团传承人 祖辈
286 范明 69 其他,花馍 52 潍坊寿光洛城街道孙家庄村手艺人 奶奶
287 贾兆堂 77 其他,磨刀匠 46 山东省青州市海岱中路磨刀艺人 父辈
288 毛洪春 73 其他,打绳子 65 山东省寿光市东马庄村艺人 爷爷
289 尹显德 70 黑土陶艺陶瓷,土陶烧制 45 昌邑市同德利瓦业有限公司 父亲:尹丕伦
290 陈相田 69 其他,白塔转灯 49 昌邑市龙池镇北白塔村转灯艺人
291 马志琴 67 剪纸 47 诸城市民间剪纸艺术
292 姜全军 葫芦烙画 9 昌邑市柳疃姜家堤子村艺人
293 鄢国才 71 金首饰及镶嵌,辉渠银饰 58 安丘雹泉物华银楼主人 父亲鄢瑞忱
294 张清坤 40 葫芦烙画 27 山东省潍坊市安丘市
295 郭志芳 高密剪纸 52 高密藏真书画工作室 母亲
296 陈学亮 69 其他,杠子头 23 老潍县砍火烧
297 李秀兰 64 手绘工艺画,农民画 44 青州市农民画协会会员
298 刘新景 42 手绘工艺画,农民画 22 青州市农民画协会会员
299 盛玉民 55 手绘工艺画,农民画 35 青州市农民画协会会员
300 王建华 42 手绘工艺画,农民画 22 青州市农民画协会会员
301 王秀芹 55 手绘工艺画,农民画 35 青州市农民画协会会员
302 邢玉花 46 手绘工艺画,农民画 26 青州市农民画协会会员
303 张娇 30 手绘工艺画,农民画 10 青州市农民画协会理事
304 张立洪 65 手绘工艺画,农民画 45 青州市农民画协会会员
305 赵珊珊 33 手绘工艺画,农民画 13 青州市农民画协会会员
306 陈效庆 65 手绘工艺画,农民画 45 青州市农民画协会会员
307 郭恒 手绘工艺画,青州府钩编 山东省青州市
308 张尔安 71 锔艺 12 张尔安锔艺工作室
309 孙志东 66 锔艺 原供职于昌邑县京剧团
310 刘作鹏 59 手绘工艺画,手绘年画 41 吕家楼手绘年画博物馆艺人 吕学勤等
311 王玉军 58 石雕石刻,书画篆刻,拓片 22 潍坊市供电公司
312 李超 40 高密扑灰年画,木版年画雕刻 8 北汽福田汽车集团诸城奥铃汽车厂 销售经理 父亲:李连中

潍坊市编外人员汇总表8人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 刘克唐 69 高级工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕,砚雕 49 临沂羲之砚厂
2 满春华 潍坊红木嵌银及木雕,根雕 张国华木雕团队
3 李自亮 41 草编 13 安徽省饮马湖互联网创业城 李氏草编
4 郝仕启 55 草编,沂蒙铝编.铁艺 40 山东省临沂市平邑县平邑街道通圣小区
5 王一君 52 高级工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,刻瓷 38 王一君刻瓷工作室
6 张广庆 73 高级工艺美术师 其他,内画 58 张广庆内画艺术研究院 院长(山东淄博) 陈伯鸣
7 王孝诚 76 高级工艺美术师 其他,内画 63 博山陶瓷琉璃艺术研究院 院长 张文堂,薛京万
8 王殿太 78 抽纱刺绣,国画 41 文登市鲁绣研究所所长、总设计师

潍坊市离世艺人汇总表12人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 专业 年限 工作单位 师承
1 卜范增 高级工艺美术师 抽纱刺绣,花边大套、刺绣、家纺 青州鲁绣抽纱有限公司 (原董事长兼总经理2016年退休)
2 陈增 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银漆器 潍坊鸢都嵌银厂 设计师及生产总监(原潍坊嵌银厂退休)
3 韩福龄 潍坊风筝 潍坊亚星化学股份有限公司退休 胡景珠
4 都兰桂 潍坊核雕 潍坊嵌银厂有限公司退休(潍坊嵌银社) 都渭南
5 考功卿 高级工艺美术师 潍坊核雕 潍坊市工艺美术研究所(1989年退休,时年79岁) 义父:都兰桂
6 玄祖基 潍坊仿古铜及铜印 潍坊市工艺美术研究所(退休) 刘茂修
7 魏聿功 高级工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕 潍坊嵌银厂有限公司设计创新研究室主任
8 郝桂君 高级工艺美术师 布玩具,刺绣 潍坊工艺美术研究所设计师
9 陈连志 潍坊红木嵌银及木雕 潍坊嵌银厂有限公司 董事长
10 席天民 泥塑,泥塑 青州市益都街道办事处北城村
11 李金鹏 金首饰及镶嵌,砸铜匠-铜铃.脖锁 原潍坊五金首饰厂改为机械厂 李符
12 季传志 高级工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印 潍坊市工艺美术研究所 玄祖基