您当前的位置:首页 > 综合索引
    

潍坊市级及市级以上非物质文化遗产项目代表性传承人分类汇总表

潍坊市共有市级以上非遗传承人共 283 人, 其中:国家级 8 人,省级 43 人,市级 232 人,。另外,离世 5 人

潍坊市共有市级以上非遗项目 161 项, 其中:国家级 16 项, 省级 67 项(省级51+国家级16), 市级 161 项(市级94+省级67)。

潍坊市被命名为国家级非遗项目代表性传承人 8 人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 命名项目 年限 工作单位 师承
1 王绪德 78 高级工艺美术师 潍坊核雕 58 潍坊市工艺美术研究所(退休) 国家级非遗潍坊核雕传承人传习所 考功卿
2 聂希蔚 83 聂家庄泥塑 68 聂希蔚泥塑传习所
3 杨洛书 94 杨家埠木版年画 75 山东潍坊杨家埠同顺德画店主人
4 吕蓁立 68 高密扑灰年画 55 吕臻立扑灰年画 父亲:吕清溪
5 范祚信 77 高密剪纸 65 山东省高密市井沟镇河南村
6 张效东 72 潍坊风筝 42 寒亭区杨家埠效东风筝工艺社 经理
7 夏美华 63 茂腔 51 高密茂腔剧团 退休
8 刘海港 50 孙膑拳 43 安丘市青云山武术馆馆长 王建国、孟宪堂

潍坊市被命名为山东省省级非遗项目代表性传承人 43 人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 命名项目 年限 工作单位 师承
1 张殿英 84 高级工艺美术师 杨家埠木版年画 64 安丘青云山张殿英年画馆
2 孙海东 54 正高级工艺美术师 茧绸织染技艺 35 潍坊海孚丝绸有限公司 董事长 王星五
3 丁培玲 72 工艺美术师 抽纱刺绣 36 潍坊麻布绒绣大师工作室
4 王德培 81 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕 63 潍坊嵌银厂(退休)、市盛壮红木嵌银厂首席设计师
5 杨乃东 59 工艺美术师 杨家埠木版年画 38 寒亭区杨家埠和兴永年画风筝店 经理 杨明智
6 别世杰 76 高密半印半画年画 69 老泉斋书画社
7 齐秀花 58 高级工艺美术师 高密剪纸 41 齐秀花剪纸工作室
8 庞希文 83 潍坊仿古铜及铜印 58 齐鲁潍坊文年斋潍坊铸铜印研究室 (潍坊录音机厂退休) 于数千
9 王兆章 83 地秧歌 68 高密市姜庄镇西城子年画社
10 杨红卫 55 潍坊风筝 35 潍坊市寒亭区杨家埠洪伟年画风筝店 经理
11 李素贞 82 技师 抽纱刺绣 67 原单位刺绣厂,后文化服务公司,现单位艺术馆 郝桂君、田翔千
12 高培芬 67 诸城派古琴 47 济南回民中学教师 张育瑾、王凤襄
13 孙秀兰 43 布玩具 26 潍坊市寒亭区秀兰民间工艺品店 店主 母亲:孙爱美
14 赵德义 54 高级酿酒师 景芝酒传统酿造技艺 36 山东景芝酒业股份有限公司副总经理、总工程师
15 赵兴堂 75 挫 琴 65 山东省青州市 祖父:赵彩云
16 汲英民 60 高级政工师 蒸馏酒传统酿造技艺 40 山东青州云门酒业(集团)有限公司董事长
17 脱安利 58 面食传统制作技艺 29 青州市隆盛糕点厂厂长
18 焦桂英 94 茂腔 87 高密茂腔剧团 退休 张彦平
19 丁淑红 55 东路大鼓 37 安丘市青云山艺术团
20 丁丽华 48 东路大鼓 32 安丘市青云山艺术团
21 张国民 72 青州剪刀制作技艺 31 青州市剪刀厂有限公司董事长
22 杜文明 65 地龙经拳 51 地龙经拳武馆 官星南
23 张宝辉 66 柳毅传说 27 潍坊寒亭区政协文史委 主任
24 邹学顺 73 李左车传说 51 安丘市辉渠镇雹泉西南村民
25 冯金玉 55 酒祖传说 35 山东景芝酒业集团股份有限公司 副总经理
26 王树花 51 工艺美术师 高密扑灰年画 34 山东省高密市姜庄镇孙家长村 祖父:王锡山
27 张孝友 48 东镇沂山祭仪 24 山东省潍坊市临朐县
28 马镇华 84 小章竹马 71 山东省昌邑市围子镇西小章村
29 黄冠群 61 闹海 45 寿光市市文化馆 副馆长
30 董胜军 54 董家骨科正骨疗法 30 潍坊董家骨科 潍坊市董家骨科研究所 父亲:董桂芬
31 于洪祥 91 潍坊红木嵌银及木雕 72 潍坊嵌银厂退休 父亲:于沛海
32 曹兆爱 66 高密剪纸 45 高密市卫生局 退休
33 郭洪利 49 潍坊风筝 30 潍坊奥祥风筝有限公司 经理
34 聂臣希 56 聂家庄泥塑 35 聂鹏泥塑作坊 父亲:聂发金
35 魏耀琳 67 柳疃丝绸技艺 47 昌邑市华裕丝绸有限责任公司 董事长
36 魏先明 73 桑皮纸制作 55 潍坊临朐
37 杨明智 100 杨家埠木版年画 88 寒亭区杨家埠和兴永年画风筝店 父亲:杨太明
38 王忠善 57 金首饰及镶嵌 31 山东梦金园珠宝首饰有限公司
39 姜占元 76 砖雕 62 昌邑绿博鑫鼎古建工程有限公司总经理
40 武春香 66 工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印 49 潍坊市工艺美术研究所 退休 玄祖基
41 谈万海 45 工艺美术师 潍坊核雕 26 栖枫核雕工作室 王绪德
42 刘斌 46 工艺美术师 潍坊核雕 34 潍坊市核雕协会 会长 裴曰信
43 王树奎 76 阴阳鼓 35 山东省潍坊市高新区

潍坊市被命名为市级非遗项目代表性传承人 232 人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 命名项目 年限 工作单位 师承
1 傅绍相 62 高级工艺美术师 石雕石刻,工艺雕刻 43 山东华艺雕塑艺术有限公司 董事长兼总经理
2 都传恭 80 高级工艺美术师 潍坊核雕,微雕 70 潍坊市潍城区向阳刻字部 都兰桂
3 杨福源 80 高级工艺美术师 杨家埠木版年画,木版年画 56 寒亭杨家埠百年老号“万盛画店”
4 王永训 49 潍坊风筝 31 潍坊天成飞鸢风筝有限公司 总经理
5 刘光宝 66 中级根艺美术师 木雕 37 醉艺斋工作室
6 刘延伦 78 工艺美术师 潍坊红木嵌银及木雕 63 桐荫山馆(潍坊嵌银厂退休)
7 刘存志 50 工艺美术师 黑土陶艺陶瓷,黑陶 37 高密市存志陶艺社 经理
8 孙彩云 65 助理工艺美术师 传拓技艺 50 潍坊工艺美术研究所(退休) 李金新
9 杨志滨 47 工艺美术师 杨家埠木版年画,风筝 27 潍坊市杨家埠木版年画社副社长 潍坊丰泰文化公司设计师 西长兴民艺坊坊主 单应桂、施邦华、季乃仓。
10 齐秀芳 53 高级工艺美术师 高密剪纸 35 居住高密与北京两地
11 葛懋新 64 葫芦雕刻 17 福禄堂葫芦烙画工作室 (交通银行潍坊分行职工)
12 李银凤 37 高级工艺美术师 抽纱刺绣 25 奎文区大虞文化村市非遗传承示范基地大师工作室 邹英姿
13 孙鼎万 54 高级工艺美术师 石雕石刻,青州石雕 28 青州龙兴寺造像艺术传习所 所长
14 孙风海 51 高级工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕,石雕 22 昌邑市凤海石雕厂 经理 刘克唐
15 韩臻 49 潍坊风筝 30 潍坊海鹏风筝厂
16 王昌年 77 潍坊仿古铜及铜印,仿古铜印 56 潍坊市工艺美术研究所退休 现成立齐鲁潍坊文年斋潍坊铸铜印研究室 于数千
17 尹国栋 63 杨家埠木版年画,年画雕版技艺 42 潍坊花舞装饰工程有限公司总设计师 王文达
18 张彦昌 50 黑土陶艺陶瓷,安丘黑陶 23 安丘青云山工作室
19 张清民 67 聂家庄泥塑,扑灰年画 57 清民民间工艺品厂
20 周洪许 57 拓片裱画,装裱 40 高密荣旭斋装裱店 冯增木
21 丁承效 58 工艺美术师 葫芦烙画,花画 40 潍坊仁和轩葫芦艺术工作室 经理 丁洪寿
22 赵梓皓 29 古琴中级师 诸城派古琴 13 北海琴社社长 张子盛
23 钟珊 51 诸城派古琴 11 诸城文化路小学 老师 茅毅
24 张凤彩 70 宏源老酒坊神曲制作技艺 45 山东侯镇宏源酒业有限公司
25 李凤琪 91 青州八角鼓 75 山东省青州市
26 孙廷华 81 汉王山民歌 69 山东省潍坊市诸城市
27 董志东 60 蒸馏酒传统酿造技艺,乾隆杯酒传统酿造技艺 42 山东昌邑乾隆杯酒业有限责任公司副总经理
28 李文彬 53 民歌,孟疃民歌 38 山东省诸城市贾悦镇孟疃村
29 董长安 59 蒸馏酒传统酿造技艺,密州酒传统酿造技艺 40 山东诸城密州酒业公司董事长
30 孟宪元 61 民歌,青州民歌 45 山东省青州市
31 郎丰旭 59 蒸馏酒传统酿造技艺,临朐白酒传统酿造技艺 25 未知
32 何忠信 75 锣鼓艺术,潍县锣鼓 55 潍坊锣鼓运动协会副会长、秘书长
33 崔瑞福 58 崔字小磨香油传统技艺 33 潍坊瑞福油脂股份有限公司董事长 崔信山
34 史建福 88 龙虎斗打击乐 70 山东省青州市
35 刘盛海 65 面食传统制作技艺,恒盛斋点心制作技艺 35 潍坊恒盛斋食品有限公司
36 杨广文 66 龙虎斗打击乐 46 青州市海岱乐团团长
37 王玉利 67 诸城喇叭吹打乐 45 密州春乐团 团长
38 隋本富 49 高密大蜜枣制作工艺 32 高密市新家园糕点厂
39 张健 45 面食传统制作技艺,潍县糕点制作技艺 23 潍坊海狮暖家食品有限公司总经理
40 孙家龙 69 岔道口小篓八宝咸菜 49 诸城兴华路与龙都街交叉口
41 宋凤江 72 茂腔,高密茂腔 57 高密茂腔剧团 退休
42 韩重庆 77 肉食传统制作技艺,潍坊朝天锅制作技艺 57 韩重庆朝天锅
43 商咏梅 58 茂腔,高密茂腔 45 高密市艺术剧院副院长 洪雪飞
44 高玉生 55 肉食传统制作技艺,临朐全羊制作工艺 37 旭光全羊经理 爷爷高乃智.父亲高法友
45 李树梅 76 茂腔,诸城茂腔 63 诸城市文化局(退休)
46 韩志阔 60 望留全驴制作工艺 40 潍坊市志科食品有限公司
47 韩其泰 73 周姑戏 58 山东省潍坊市临朐县
48 张伟 50 王高虎头鸡制作技艺 32 寿光市王高虎头食品有限公司
49 赵远会 63 齐民大宴烹饪技艺 43 山东省潍坊市寿光市
50 苗贵富 68 东路大鼓 51 诸城市民间文艺家协会副主席
51 王桂东 43 东路大鼓 10 山东诸城
52 杨树仁 52 晒盐技艺,卤水制盐技艺 31 山东默锐盐盟化工有限公司董事长
53 赵怀志 58 晒盐技艺,昌邑传统制盐技艺 43 昌邑市瓦城盐场场长
54 宋新民 81 快书,诸城竹板快书 63 诸城市曲艺家协会
55 马才 49 快书,山东快书 25 山东省安丘市 刘洪滨
56 潘川之 52 猪鬃加工技艺 35 山东省潍坊市寒亭区
57 曹昭元 57 莲馨香制作技艺 40 山东省安丘市
58 孙长玉 66 渔鼓书 51 山东潍坊临朐
59 滕木山 56 营丘太公香制作技艺 39 山东省潍坊市昌乐县营丘镇古城村
60 葛洪明 77 葛家烟花 65 潍坊市坊子区葛家烟花厂厂长
61 季道江 50 蓝印花布印染技艺,面塑、泥塑、木版年画、国画、书法、素描 28 潍坊光正实验学校加盟老师
62 邵泽忠 55 高密菜刀 38 山东省高密市常发刀具厂
63 吴道锋 56 井塘石砌房民居建筑技艺 41 山东省潍坊市青州市
64 苑凤廷 77 大舜的传说 55 山东省诸城市舜王街道
65 李治国 43 秃尾巴老李的传说 25 山东省诸城市
66 孙乐华 59 柳毅传说 37 潍坊市寒亭区
67 李贤臣 79 青州花毽 71 山东省青州市 王玉德
68 王志龙 69 梁祝的传说 51 山东省诸城市
69 王国涛 42 查拳 16 潍坊市东方武术学校校长 安丘市查拳研究会会长 马星河、董胜民、李效斌、王凤山
70 武法义 71 四通捶拳 60 山东省潍坊市奎文区 王明春
71 牛志鹏 66 公冶长的传说 42 山东省诸城市
72 吕凯 54 公冶长的传说 20 潍坊市广泰集团董事长 潍坊市广泰置业有限公司法宝代表人
73 郑维强 58 孝子王裒的传说 35 昌乐县阿陀镇王裒院村支部书记
74 李玉亭 71 四通捶拳 57 潍坊市潍城区西关 王世忠
75 窦璋 80 太乙拳 67 临朐志成武术学校校长
76 杨建东 54 查拳,回族查拳 40 山东省青州市
77 张象举 64 抖空竹 35 山东省青州市
78 宋建明 53 孙仓转秋千 33 诸城市舜王街道孙仓社区孙仓村村支书 山东省诸城市孙仓益民诊所
79 王明志 57 杞国的故事 30 潍坊市坊子区黄旗堡街道杞西村
80 丁均旗 91 丁耀亢的传说 65 山东省诸城市
81 窦宝荣 77 窦光鼐的传说 50 山东四达工贸股份有限公司 董事长
82 谭家正 91 嫦娥奔月传说 32 山东省潍坊市寒亭区
83 阎红伟 56 阎氏五世七进士的故事 24 昌乐国税局
84 冯恩昌 84 冯惟敏的传说 64 临朐县委宣传部副部长、县文联主席(退休)
85 高永福 84 蚕丝韵言 59 山东省潍坊市临朐县
86 马立国 76 庄农日用杂字 54 临朐县文化馆
87 崔鸿志 51 工艺美术师 土陶烧制技艺,青州府陶艺 25 青州五行雕塑工作室 经理
88 王有斌 70 姜太公垂钓九龙涧 45 山东省潍坊市坊子区
89 郭云善 65 寿光民谣 48 寿光市工商局退休
90 丛乐涛 59 民间信俗,孙膑崇拜 35 山东省昌邑市
91 马长华 69 羊口开海节 35 羊口镇近海个体渔民互助协会秘书长马长华
92 马兴墀 72 小章竹马 45 昌邑市围子镇西小章村书记
93 王树奎 76 花棍舞 35 山东省潍坊市高新区
94 李树高 89 月宫图 65 寿光市文化馆(退休)
95 葛兆智 84 大葛狮子 69 潍坊市昌乐县
96 徐兆福 66 撅灯官 44 山东省高密市
97 彭世芬 65 地秧歌,聂家庄泥塑 44 山东省高密市姜庄镇聂家庄西村
98 庄连英 71 庄氏九头船 22 山东省潍坊市奎文区梨园街道庄家社区
99 张永贵 85 张兴马灯 65 山东省潍坊市临朐县
100 张克业 83 洼子跑麒麟 65 潍坊市临朐县杨善镇洼子村艺人
101 刘宝生 71 潍县后门街龙灯 51 山东省潍坊市奎文区
102 李广武 76 扑蝴蝶 63 山东省青州市营子花园
103 赵珍 56 荷花秧歌 27 寿光市文化馆群文创作部主任
104 郭景来 84 郭家庄打秧歌 65 山东省昌邑市
105 董亚慧 34 董家骨科正骨疗法 15 山东省安丘市
106 殷德志 48 中医正骨疗法,殷氏金铠甲正骨 33 山东省安丘市
107 刘文虎 49 工艺美术师 潍坊核雕,国画 21 潍坊亚星集团有限公司职工 都传恭
108 庄建祥 49 中医正骨疗法,庄氏正骨疗法 31 潍坊德善堂中医骨伤病研究所
109 刘建民 53 通经引药法 32 青州市云门山健民诊所所长
110 栾尊一 39 中医正骨疗法,华疃正骨 23 潍坊高新尊一医院院长、潍坊市尊一骨伤病研究所所长、潍坊康广医药有限公司董事长
111 王天顺 59 中医正骨疗法,王高正骨膏药 35 寿光市天顺骨折康复治疗中心(王高东头正宗祖传接骨)
112 秦子祯 74 中医诊疗法,燕青门医术医药 55 山东省潍坊市昌乐县城区 周永启
113 赵传文 53 中医诊疗法,赵家祖传癫痫病医法 31 赵家癫痫病防治所
114 谭允熙 80 针灸,葛氏针灸 69 儿科推拿门诊 葛遵尧
115 王振坤 53 桃园黄病丸子制作技艺 35 山东省潍坊市青州市
116 郄西真 78 郄秋浦医术医方医案 59 山东省潍坊市昌乐县
117 徐钊 63 中医正骨疗法,徐氏手法正骨 37 青州市中医院骨伤科副主任医师、院长助理
118 赵庆宝 49 偏瘫丸制作技艺 35 青州谭坊镇老鸦卫生所
119 赵建波 49 中医正骨疗法,赵氏正骨疗法 25 潍坊市赵氏正骨研究所
120 王希剑 38 中医诊疗法,中医药灸疗法 15 山东省潍坊市寒亭区
121 张玉兰 69 中医诊疗法,张氏祖传中医医术 45 山东省潍坊市安丘市
122 张源 57 助理工艺美术师 草编 35 潍坊市寒亭区源艺发工艺品厂 经理
123 李金波 40 高密剪纸 23 高密李金波剪纸艺术研究所 范祚信
124 王洪吉 62 鸟笼,方吕鸟笼制作技艺 39 潍坊寿光 父亲:王杨烈
125 肖光平 57 石雕石刻 29 昌乐县肖氏石刻艺术服务部 刘祥成、陈寿荣、肖其昌
126 聂佩斗 80 聂家庄泥塑 73 高密市华伟泥塑中心艺术顾问
127 王锡芝 84 剪纸 68 潍坊昌邑
128 丁凯 51 拓片裱画,诸城丁氏装裱 27 怡墨草堂主人,超然画廊主人,诸城市鸿蒙文化艺术学校校长
129 徐文忠 89 泥塑,潍城黄家庄泥塑 69 潍坊市潍城区黄家庄
130 杨海军 44 助理工艺美术师 杨家埠木版年画 27 潍坊恒兴义民间艺术品有限公司 总经理 父亲:杨成信
131 邵瑞芹 59 高密割花,布艺 43 山东省高密市墨宝斋(虎头鞋作坊)
132 王可义 65 潍坊红丝砚及砚雕 48 中国临朐奇石文化城
133 张初华 75 高密扑灰年画 48 张初华扑灰年画
134 王永芹 51 助理工艺美术师 泥塑,泥塑 23 潍坊市神韵雕塑有限公司 总经理 王东林
135 胡以方 77 花丝首饰制作技艺 62 山东潍坊市潍城区
136 高峰 71 手工地毯 38 昌乐县地毯厂有限公司
137 有令衡 79 根雕根艺,青州根雕艺术 51 山东省青州市
138 仉松三 69 龙灯扎制,仉家龙灯扎制技艺 41 山东省寿光市
139 赵金田 60 黑土陶艺陶瓷,柴庄土陶制作技艺 44 山东省寿光市
140 赵日文 45 面塑,潍坊面塑 27 民间面塑工作室(面塑教师)
141 李其忠 71 羽画,羽毛画 52 安丘市凌河镇偕户社区卫生服务站
142 齐传新 65 高密扑灰年画,高密木版年画 49 顺兴齐记木版年画
143 朱栋 51 葫芦烙画,丝绢火笔烙画 38 济南、高密经营两家朱栋烙画艺术工作室
144 朱凤祥 55 毛笔制作 36 昌邑市同文堂笔庄 昌邑凤祥笔庄
145 张秋香 43 潍坊风筝,风筝传统技艺 28 效东风筝工艺社 张效东
146 陈克红 51 拓片裱画,书画装裱.年画制作 26 潍坊市杨家埠木版年画社 副社长
147 李春秀 60 手绘工艺画,临朐手绘年画 40 潍坊临朐
148 刘桂英 66 工程师 剪纸 51 诸城市长城热力清洗安装公司经理 2010年退休
149 朱萱 50 安丘布艺盘扣 35 山东安丘市
150 杨付涛 58 杨家埠木版年画 34 山东潍坊寒亭区杨家埠村年画作坊 杨洛书
151 张荣军 49 标本制作 25 潍坊寒亭区
152 郭运贵 74 黑土陶艺陶瓷,南王庄土陶制作技艺 55 潍坊诸城市
153 马荣盛 48 古琴制作 25 潍坊市大拙琴韵古琴艺术中心经理 朱子易
154 侯荣 78 无忌席编织技艺 58 潍坊诸城舜王街道无忌中村
155 崔文霞 60 拓片裱画,手工装裱字画 41 潍坊青州
156 韩良忠 58 柳疃丝绸技艺 38 昌邑华达织造有限公司董事长 山东柳疃棉纺城股份有限公司总经理
157 王冬云 56 潍坊红木嵌银及木雕,嵌银髹漆技艺 36 潍坊坊子
158 刘桂田 90 条编工艺,诸城邱家庄条编 75 山东省诸城市邱家庄
159 刘彦军 58 黑土陶艺陶瓷,黑陶 38 山东省安丘市
160 武旭东 56 工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印 39 潍坊市工艺美术研究所 武春香
161 费忠心 53 潍坊红丝砚及砚雕 26 青州市非遗红丝砚技艺传习所 所长 刘克唐
162 禚元兴 46 工艺美术师 柳编 33 高密市柴沟镇曹疃村柳编加工
163 阎小平 63 潍坊仿古铜及铜印,铜器铸刻.仿古铜 53 阎氏铜器铸刻工作室
164 李永先 55 草编,寿光草碾子草编制作技艺 37 寿光永先草编专业合作社
165 马鸿亁 39 工艺美术师 茧纸织染技艺,抽纱刺绣 23 潍坊市峡山区太保街道手工绣坊 丁培玲、姚梅英
166 王立军 57 工艺美术师 石雕石刻,高密石雕,木雕.黑陶 42 高密市宏源石材雕刻厂 厂长 焦岩峰
167 尹杰 46 高级工艺美术师 潍坊红丝砚及砚雕 26 “润石阁”个人工作室 冯继正、高星阳
168 马新友 73 黑土陶艺陶瓷,黑陶 32 山东诸城汉王山黑陶研究所所长 诸城市民间文艺家协会副主席
169 张清先 67 聂家庄泥塑 49 高密市张清先泥塑作坊
170 祝小朋 39 锔艺 16 潍坊市博物馆
171 尹文波 45 工艺美术师 土陶烧制技艺,黑陶 24 昌邑市夏店镇文波黑陶工艺制品厂总经理 父亲:尹显德
172 田永剑 61 工艺美术员 玛瑙雕刻,潍坊枋雕 25 永剑玉雕工作室 鲁克化、杨伯达
173 王俊波 58 工艺美术师 高密扑灰年画 37 高密市顺聚永画社 父亲:王增杰
174 石建庭 54 工艺美术师 高密扑灰年画 39 高密市石家画堂
175 任春花 58 工艺美术师 高密剪纸 42 原潍坊剪纸工作室
176 曹军 48 工艺美术师 面塑 48 孚日集团股份有限公司 行政管理部
177 神芳桥 43 工艺美术师 砖雕,潍县砖雕,潍坊核雕 11 潍坊麓台文化博物馆 文创部主任 砖雕尹国栋;核雕张国华
178 郭世青 38 工艺美术师 骨雕,核雕,烹饪雕.印章石刻 23 一品一世界核雕工作室
179 连恩平 52 工艺美术师 桑皮纸制作 36 临朐祥飞纸厂 临朐县桑皮纸制作技艺传习所
180 王蒙 43 工艺美术师 潍坊核雕 27 山东省高密市核雕协会会长 艺博轩王蒙雕刻工作室 王慕周
181 史同刚 45 技师 潍坊核雕,竹木牙角雕.书画等 20 潍坊民间手工艺综合传习中心 潍坊市核雕协会副会长 王绪德
182 孙希洲 54 葫芦烙画 9 寿光市葫芦世家农业开发有限公司三宝葫芦艺术馆 馆长
183 杨振生 50 锣鼓艺术,闹台锣鼓,烙画 20 安丘市工艺美术家协会 副会长 父亲杨德贤
184 李瑜 48 馆员(中级) 潍坊仿古铜及铜印 29 潍坊市博物馆
185 季晓真 40 工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印 21 潍坊八中教导处 教务员 武春香
186 姜燕 40 诸城派古琴 15 诸城市古琴研究中心主任 诸城派古琴传习所所长 刘赤城、高培芬、茅毅、张子盛等
187 孙业华 44 公冶长的传说 24 山东省安丘市
188 姜瑞义 51 潍坊红丝砚及砚雕 25 青州红丝砚馆 王建国
189 潘永忠 74 红炉锻制技艺 60 东上虞经济专业合作社 父母
190 肖广德 58 拓片裱画,拓片 13 昌乐县政协文史委 原主任
191 盛志勇 54 盛氏木杆秤 37 盛氏木杆秤传习研究所 所长
192 李志君 64 手绘工艺画,临朐手绘年画 38 临朐凝萃农民画专业合作社社长 理事长
193 徐宁 45 麻布绒绣,抽纱刺绣 26 九千绣花女培训工程潍坊刺绣传习中心负责人 丁培玲
194 杨祖前 64 葫芦烙画,焚香烙画 56 青州焚香烙画工作室 父亲:杨公树
195 王庆忠 锔艺 潍坊市寒亭区锔艺工作室 王振海
196 庞立峰 51 潍坊仿古铜及铜印,潍坊铜印铸造技艺 25 潍坊仿古铜印铸造技艺工作室 王昌年、庞希文
197 王丽英 56 城隍庙肉火烧 30 老潍县城隍庙火烧铺主人 父亲王金城
198 孙振信 富郭庄芥末鸡 23 潍坊富郭庄芥茉鸡有限公司经理 父亲
199 孙振吉 富郭庄芥末鸡 振吉开元全鸡经理 待填
200 冷茂军 银饰錾刻技艺 高密银饰錾刻技艺工作室
201 徐洋 33 潍坊风筝 14 潍坊风筝制作工作室 杨红卫
202 刘洪利 65 山果酒酿制技艺 51 青州仰天山果酒厂经理 父亲刘云祥
203 贾红梅 青州府鲜花饼 青州府鲜花饼作坊 待填
204 赵永青 42 桃林绿茶制作技艺 32 山东颖青茶叶股份有限公司董事长 父亲
205 郄西国 面食传统制作技艺,春堂八宝糕 春堂八宝食品店 祖业
206 李学灿 草编 寿光市草碾草编专业合作社社长
207 刘枫岭 47 诸城派古琴 坊子区市场监督管理局审批服务科科长 赵梓皓
208 乔丙田 59 苏轼在密州的传说 36 诸城铭秋月文化发展有限公司经理 待填
209 张新民 56 沂山传说 36 临朐县文化旅游发展有限公司 待填
210 马焕来 姜太公传说 昌乐县营丘镇古城村党支部书记 待填
211 马兰奎 68 小章竹马 昌邑市围子街道西小章村村民 待填
212 孙强 47 周姑戏 28 临朐县文化馆演员 待填
213 郝聚成 77 西河大鼓 58 昌邑市卜庄镇大窑村艺人 艺人王延贞
214 张克俭 54 四通捶拳 37 潍坊奎文区四通捶研究会 第七代代表性传承人武法义
215 李健 53 地功拳 45 安丘地功拳武馆 宋振昌、王凤鹤
216 李红 51 青州花毽 21 青州非遗艺术团 青州花毽协会秘书长 父亲李贤臣
217 鞠庆先 73 尚派形意拳 43 安丘尚派形意拳培训中心主人 鲍毓藻
218 赵丛勤 75 乾坤圈术 60 潍坊市古兵器研究所 刘笑君
219 杜洪杰 地龙经拳 待填 待填
220 张强 锔艺 待填
221 杨世建 锔艺 待填
222 刘学校 将军丹制作技艺 将军丹骨伤治疗传习所主人 待填
223 徐涛 34 中医诊疗法,徐氏中医小儿推拿疗法 10 潍坊福正堂小儿推拿中心合伙人 待填
224 张建伟 中医诊疗法,永胜堂中医骨伤疗法 寿光永胜堂中医骨伤疗中心 待填
225 宋永盛 中医诊疗法,愈骨堂风湿酒炮制技艺 潍坊愈骨堂风湿药酒 宋思峨
226 潘子龙 63 民间习俗,寿光蔬菜生产习俗 43 寿光蔬菜产业集团总农艺师 待填
227 吕世敬 民间信俗,孙膑崇拜 孙膑崇拜-烧大牛项目组织者 待填
228 李秀霞 民间信俗,玉皇会 昌邑市东金台村玉皇会组织者 待填
229 王永训 49 灯彩扎制技艺,潍坊风筝 31 潍坊天成飞鸢风筝有限公司 总经理 待填
230 黄冠群 61 月宫图,省非遗-闹海 45 寿光市市文化馆 副馆长
231 王兆章 83 撅灯官,潍坊市级半印半画年画、省级地秧歌 68 高密市姜庄镇西城子年画社
232 王兆章 83 高密半印半画年画,省级地秧歌、潍坊市级撅灯官 68 高密市姜庄镇西城子年画社

潍坊市市级以上离世代表性传承人 5 人

序号 姓名 性别 年龄 技术职称 命名项目 年限 工作单位 师承
1 韩福龄 潍坊风筝 潍坊亚星化学股份有限公司退休 胡景珠
2 卜范增 高级工艺美术师 抽纱刺绣,花边大套、刺绣、家纺 青州鲁绣抽纱有限公司 (原董事长兼总经理2016年退休)
3 陈增 潍坊红木嵌银及木雕,红木嵌银漆器 潍坊鸢都嵌银厂 设计师及生产总监(原潍坊嵌银厂退休)
4 李金平 75 秃尾巴老李的传说 46 山东省诸城市龙都街道南三里庄居委会
5 季传志 高级工艺美术师 潍坊仿古铜及铜印 潍坊市工艺美术研究所 玄祖基